Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

Образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость» – одна из самых любимых икон русского православного народа. Скорби наши бывают самые разные, но они исходят из двух тяжких источников: из грехов человеческих и из греховности всего человеческого рода.

Если мы обратим свой взор на нашу жизнь, то увидим, сколько скорбей мы причиняем сами себе. Наши ошибки, наши грехи, наше неразумие, гордость, дерзость – все это страшные и тяжкие источники наших скорбей. И с этими рукотворенными нами скорбями мы приходим к Господу и к Пречистой Его Матери, очень часто не называя вещи своими именами, не говоря о том, что сами виновны в тех печалях, болезнях, в тех напастях, от которых мы просим Бога спасти нас – спасти во многом от нас самих. С тем же мы обращаемся и к Пресвятой Богородице. Как ребенок, натворив что-то тяжкое, страшное, сам себе причинив напасть, прибегает к матери, зная, что она и поймет, и простит, и утешит.

И второй тяжкий источник наших скорбей и бед – это общее наше грехопадение. Мы, всё человечество, ниспали. Этот мир поврежден грехопадением, общим человеческим грехом, начиная от Адама, отсюда и те скорби, которые вроде бы и не зависят от нас: бедствия, болезни наши и наших близких, несправедливость, боль и раны, которые причиняют люди друг другу.

Это тяжкое испытание скорбями должен пройти каждый человек. Такое испытание может быть во спасение, но может быть и в погибель. В погибель такое испытание, когда человек не смиряется пред Богом. Когда не говорит: «По делам моим приемлю. Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем!» – как сказал тот разбойник, которого прославляет Святая Церковь как первого вошедшего в рай, как первого обретшего спасение. Был и второй разбойник, хуливший Бога: «Всё несправедливо в этом мире, все страшно. И Ты виноват в том, что сотворил такой несправедливый, страшный мир». Да избавит нас Бог от того, чтобы так терпеть наши скорби. Это ад – и при жизни, и по смерти.

Пресвятая Богородица дает нам величайший, ни с чем не сравнимый пример: когда оружие прошло Ее святую душу, как поется в церковных песнопениях, когда Она видела Своего Сына распинаемым на кресте, Она была полна веры и надежды во всемогущий Промысл Божий, простирающийся не только в этой жизни, но в пакибытие. И в это пакибытие вошел Ее Божественный Сын, воскресив Сам Себя Божественной силой, силой Троического Божества. Так и мы призваны ждать утешения от Бога, от Пречистой Его Матери, ждать радость, которую, несомненно, принесет в наши сердца и в нашу жизнь Воскресший Господь.

Все помним слова преподобного Серафима Саровского, когда он однажды в праведном гневе топнул ногой на унывающих монахов, сказав: «Нет нам пути унывать, потому что Христос воскрес!» Господь управит жизнь каждого надеющегося и верующего в Него, каждого ухватившегося за Его ризу, каждого, кто самого себя, друг друга и всю жизнь свою предает Христу Богу.

ЧИТАТЬ ЕЩЁ:
monastery.ru/zhurnal/bog-i-chelovek/vsekh-skorbyashchikh-radost/

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем