Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

БОЛЬ КАК ИНСТРУМЕНТ МИЛОСЕРДИЯ

Протоиерей Владимир Артеменко

– Всегда ли недуги и испытания посылаются в наказание?
– Для начала давайте вспомним, что означает это слово. В старославянском языке «наказание» происходит от слова «наказ». Вспомните сказки: «Сыну царь дает наказ…», т.е. указание, пожелание. Наказывая, Господь указывает на что-то, вразумляет.

И еще. Часто говорят, что, мол, Бог наказывает. Но нередко человек наказывает, карает себя сам. Мы знаем, что часто после аборта наступает бесплодие или появляются серьезные болезни. Бог ли наказал в этом случае? Нет, человек наказал себя сам. Когда после увлечения алкоголем или наркотиками дает сбои организм и от здоровья мало что остается… Опять-таки, разве это воля Божья? Нет, дело рук самого человека. В нашем естестве заложены некие законы Божественной гармонии, нарушая которые грехом и страстями, мы начинаем страдать душой и телом. Ведь даже современная медицина считает, что многие заболевания носят психосоматический (душевно-телесный) характер. Гнев, зависть, раздражение, злопамятность и другие страсти бьют по тем или иным органам. Иными словами, дисбаланс душевного равновесия отражается на теле. Когда больна и страдает душа, мучается и наша плоть.

Боль, к слову, тоже может быть «инструментом Божественного милосердия», если можно так сказать. Родитель наказывает ребенка шлепком, лишением каких-то утешений в воспитательных целях, чтобы дать понять, что есть хорошо и плохо. Так и наш Небесный Отец иногда принимает болезненные способы, чтобы нас остановить и вразумить. А чтобы люди исправились, им часто необходима встряска. Писатель Клайв Льюис как-то сказал: «Вначале Бог обращается к человеку через тихий шепот совести. Если тот ее не слышит, Он говорит с человеком через рупор страдания».

– В чем смысл страданий?
– Как говорил один священник, «человек испытывает боль, чтобы знать всему цену». Очень метко замечено! Вспомните, как вы наслаждаетесь отсутствием боли после болезни. Недуги помогают острее ценить здоровье. Нередко только после потери близких мы наконец-то понимаем, как важно прощать человеку незлобивые слабости, беречь его и ставить добрые отношения выше размолвок и недоразумений.

Одна очень мудрая женщина как-то поделилась своим жизненным опытом и наблюдениями: «Считаю, что любовь к людям идет от доброты человеческой и от страданий, которые на его долю выпадают. В старину говорили, что страдания облагораживают. Это верно. У меня нелегко сложилась жизнь, и всякий раз, выходя из душевного тупика, я по-другому смотрела на людей, больше жалела их, больше любила, была более снисходительной, старалась помочь, понять».

Финансовые кризисы, которые периодически сотрясают мир – это тоже пока еще мягкое Божественное предупреждение человеку, который нередко погрязает в вещизме, потребительстве, разучившись в погоне за достатком, успехом, карьерой видеть свою семью, а также чужую беду.

Как часто бывает, живет человек в достатке и регулярно выкидывает излишки еды, не задумываясь о том, что для кого-то выброшенная буханка хлеба – возможность выжить. И только в периоды сокращения наших доходов мы наконец понимаем вкус и цену простого хлебушка и варенья.

Есть немало примеров, когда потерянный бизнес или работа, на которой человек пропадал целыми днями, в итоге дают ему возможность нормально пообщаться с семьей и детьми, которым обеспеченные и безумно занятые родители нередко компенсируют свою занятость игрушками, развлечениями и прочими атрибутами «шоколадного детства». Бывают случаи, когда, казалось бы, крах благополучия помогает понять другие ценности. И в этом смысле даже лишение и боль становится благословением. Главное это вовремя понять.

ЧИТАТЬ ЕЩЁ:
monastery.ru/monitoring-smi/bol-kak-instrument-miloserdiya/

08 августа 2019 в 22:41

Спаси Бог! ❤

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности