Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ПСКОВЩИНА СТАЛА ДЛЯ НАС ТАКОЙ БЛИЗКОЙ

Мария Вихрева

Уже не первый год молодежь московского Сретенского монастыря организует специальные экспедиции для оказания посильной помощи и поддержания дружеских связей между горожанами и жителями российской глубинки. В июле 2019 года на две недели москвичи приехали в Псковскую область.

Еще в середине XX века замечательный поэт Николай Мельников констатировал печальную данность российской действительности:
Поставьте памятник деревне,
Чтоб показать хотя бы раз
То, как покорно, как безгневно
Деревня ждет свой смертный час.

Проблема миграции населения из провинции, из русской деревни в крупные города для России XXI века актуальна как никогда. Массовый характер носит именно молодежная миграция, когда выпускники школ покидают свои родные места, теряясь в мегаполисах. Села пустеют, деревни исчезают, забывается история малой родины, ее древняя культура. Русский человек рискует и вовсе разорвать связь со своим историческим прошлым, потеряв в конечном счете свою Россию. На вопрос, как же можно помочь российской глубинке (в особенности таким, на первый взгляд, обездоленным областям, как, например, Архангельская), 9 лет назад попробовала ответить группа заинтересованных лиц из Москвы.

Так при Сретенском монастыре был создан проект, цель которого – привлечь внимание местных жителей, органов государственной власти, всех неравнодушных людей к необходимости сохранения объектов культурного наследия средних и малых поселений. Важно, что миссию по активизации культурной жизни выполняет именно молодежь, объединенная общей идеей добровольчества.

Стоит отметить и то, что волонтеры, горевшие желанием просветить местных жителей, изначально определяли свою цель так: принести в русскую глубинку «свет цивилизации»; однако к концу экспедиции стало очевидно: именно люди, принадлежащие к русской традиции, живущие так близко к истокам нашей Родины, возвращают молодежь к ее собственным историческим корням. И какой же богатой этим предстает Псковская земля! Какой ценной для современного молодого человека!..

Быть добровольцем непросто. Одно желание не может обусловить плодотворное служение благой цели. Необходимо приложить к направленности сердца усилие и усердие: именно эти деятельные устремления отличают истинного делателя от мечтателя. Волонтеры программы «Родная земля» – это наши современники, простые молодые люди, которые, подготовившись, совершают небольшое, но важное общее дело по возрождению и поддержанию духа России через обращение к ее истокам.

ЧИТАТЬ ЕЩЁ:
monastery.ru/zhurnal/j-zhizn-obiteli/pskovshchina-stala-dlya-nas-takoy-blizkoy/

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Во Славу Божию!

    Сообщество