Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

СТРЕСС – ЭТО БОЛЕЗНЬ ДУШИ

Протопресвитер Стефан Анагностопулос

Почему стрессы, страхи, депрессии владеют человеком? Почему страхи наполняют нашу жизнь? Почему души разъедает уныние? Почему современное общество сделалось домом для бесчисленных неврозов?

Как-то я в каком-то церковном журнале читал статью, которая называлась «Европа на кушетке у психотерапевта». В ней было написано примерно следующее: «Психотерапия в Европе переживает свой расцвет, но этим расцветом она обязана крушению семейных связей, все возрастающему одиночеству современного человека и жестокости современной жизни. Судя по тому, насколько увеличилось количество людей, которые ищут ответы на кушетке у психотерапевта, похоже, что Европу охватила настоящая эпидемия утери смысла жизни. К сожалению, чтобы вновь найти его, люди идут к врачам, а не в храмы».

Но ведь психоанализ – не панацея. Далеко не во всех случаях медик может успокоить мятущийся ум. Конечно, иногда и от медицины бывает польза, но никакой психотерапевтический сеанс не может дать того, что дает чистосердечная исповедь. Что может дать психолог? В лучшем случае – пару советов, да еще и сомнительных с нравственной точки зрения. А исповедь – это не какая-то научная методика, это – Таинство. Оно дает благодать, оно снимает с души тяжесть вины за наш грех. А что, как не это чувство, и делает человека несчастным?

Все может причинить нам боль, но только в том случае, если мы забудем о силе Божией и Его любви. Тогда наша душа, не защищенная покровом благодати, будет беззащитна. Тогда житейские трудности свяжут нас по рукам и ногам, мы начнем метаться, и стресс совершенно лишит нас разума. Почему так происходит?

Знаменитый психиатр А. Мейдер говорил, что «проблемы, связанные с чувством вины и стрессом, в сущности, не являются психологическими и не принадлежат к сфере психиатрической науки; они относятся к области нравственного и духовного».

Голландский психиатр Ян Хендрик ван ден Берг: «Мы вытеснили из нашей жизни один из основных, сущностных компонентов человеческого существования – просвещенную совесть. Само понятие о чистоте совести мы оттеснили в сферу подсознательного. Фрейд говорил о вытеснении сексуальности и агрессии, а мы вытеснили из нашего сознания идею Бога... Мы исключили Его из нашей жизни, из нашей работы, из нашей семьи, из нашего общества. А вместе с Богом (то есть со Христом, Спасителем мира!) мы вытеснили и все те духовные ценности, которые входят в понятие о Божественном».

Стрессы, волнение, неуверенность – все это расшатывает наше душевное равновесие; никто из нас от этой беды не свободен: ни дети, ни взрослые, ни монахи, ни священники, ни миряне. А ведь если бы мы и вправду были «людьми Божиими», если бы мы совершали свой подвиг как настоящие христиане, у нас была бы живая и непоколебимая надежда на Господа – и только на Него!

Да, братья, где же наша вера? Где та вера, о которой сказано, что все возможно верующему? Где наше доверие Богу, Который никогда не оставляет нас без Своей заботы и делает все для нашего спасения? Когда же мы наконец отдадим все, что происходит в нашей жизни – все без исключения, – в объятия любви Божией, чтобы Он, пользуясь любыми событиями, как орудиями, изгнал из нас тьму волнений, стрессов и маловерия, вытянул нас из трясины, засосавшей нас, и наполнил нас светом надежды и веры?

ЧИТАТЬ НА САЙТЕ:
monastery.ru/zhurnal/bog-i-chelovek/stress-eto-bolezn-dushi/

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности