Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

УЧЕНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ

Преподобный Никодим Святогорец

Тебе дан величайший дар – ты можешь слушать Само Воплощенное Слово, те слова Его, которые хотели услышать пророки и цари, но не услышали.

Когда ты собираешься читать Евангелие и открываешь его, то делай это так, как будто ты открываешь Небо, так как эта Книга, написанная с величайшим благоговением, содержит в себе учение Самого Христа. Святой Иоанн Златоуст так написал об этом: «Чтение Писаний есть отверзение Небес».

Читай ее так, как будто тебя учит Сам Господь. Когда ты читаешь Его слова, то не ощущаешь никакого страха, а ведь как сильно чувствовал этот страх жестокосердый народ Израильский и, не имея сил вынести его, просил Моисея: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.

Задумайся над содержащимся в Евангелии учением Небесного Учителя, особенно над Его нагорной проповедью, которую записал Евангелист Матфей.

Апостол Варфоломей очень точно назвал Евангелие одновременно и малым, и великим – малым по объему и великим по содержанию и по высоте учения. По словам святого Амвросия Медиоланского, Евангелие подобно пучине, в которой мы можем отыскать полноту даров, оно – как море духовных тайн, в котором плавает таинственная Рыба – Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель.

Евангельское учение истинно потому, что исходит оно из уст Самой Премудрости Вышнего, Которая есть истина, как сказано в Премудрости Сираха: Я (т.е. Премудрость), вышла из уст Всевышнего. Все люди – от Адама до скончания мира – оказываются лжецами, один Бог не лжет, но всегда пребывает истинным, как говорит апостол Павел: Бог верен, а всякий человек лжив.

Польза учения Евангелия видна из того, что в нем – учение и знание, ведущее к спасению и жизни, как написано: дать уразуметь народу Его спасение. И еще: Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь, потому что они содержат все основы христианской нравственности – они показывают нам что добро, а что зло и облекают нас в нового человека, сотворенного по Христу.

ЧИТАТЬ НА САЙТЕ:
monastery.ru/zhurnal/bog-i-chelovek/uchenie-evangeliya/

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество