Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«БЕЗ ХРИСТА НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА НИ В НАШЕЙ ВЕРЕ, НИ В САМОЙ НАШЕЙ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ»

Протопресвитер Стефан Анагностопулос

Без Христа нет никакого смысла ни в нашей вере, ни в самой нашей жизни на земле. Все трагедии в мире происходят оттого, что люди не помнят об этом.

Мы очень любим повторять, что наш народ – народ православный, избранный Богом, что мы – православные христиане; но мы не следуем за Христом, не идем по следам Его, не соблюдаем Его заповеди, не слушаем Его волю. Но, увы, что бы мы ни говорили, служить истинному Богу, не исполняя Его заповеди, нельзя.

Читая «Отче наш...» – хочется верить, что каждый из нас хоть раз в сутки произносит эту молитву, – мы всякий раз говорим: «Да будет воля Твоя». Но на самом-то деле мы не хотим, чтобы Его воля исполнялась – ни в храмах, ни дома, ни на работе, ни в обществе. В жизни мы хотим исполнения своей воли.

В сущности, в нас всех господствует этот страшный дух – дух самооправдания. Он исподтишка проникает в наши души и подчиняет нашу волю; в итоге мы стараемся, даже когда идем на исповедь, скрыть наши недостатки и оправдать наши грехи.

Мы твердим, что во всем виноват экономический кризис, жулики и воры в правительстве, безработица, дух времени, обстоятельства вообще, жена, муж, дети, теща, сосед, кто-нибудь еще или вовсе какой-то чужой человек. Мы не только не верим, что можем оказаться в чем-то виноваты, нам даже просто произнести трудно эти слова: «Я виноват, виноват в тех словах, которые произнес, в том отношении, которое проявил, в той маске, за которой скрыл свое подлинное лицо».

Очень часто так бывает, что мы додумываем (в силу мнительности или ради своего удобства) то, что слышим от других, и тут же рассказываем это множеству людей. Тем самым мы еще больше вредим и своей душе, и душам других. А если подумать, как часто из-за нас и происходит то дурное, о чем мы говорим...

ЧИТАТЬ ЕЩЁ:
monastery.ru/zhurnal/bog-i-chelovek/bez-khrista-net-nikakogo-smysla-ni-v-nashey-vere-ni-v-samoy-nashey-zhizni-na-zemle/

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем