Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

БОЖЕСТВЕННЫЙ ЖИВИТЕЛЬНЫЙ ДАР (Слово на Богоявление)

Иеромонах Иоанн (Лудищев) Поделиться:

monastery.ru/content/audio/bozhestvennyy-zhivitelnyy-dar/

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня Крещение Господне. Что же это за Праздник?

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали, что Господь Иисус Христос пришел на Иордан к Иоанну Предтече креститься от него. При этом Господь говорит о том, что этим «надлежит исполнить всякую правду», то есть исполнить закон и волю Божию.

И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мф. 3: 16–17).

Потому это событие, в котором происходит явление Святой Троицы, называется еще Богоявлением. В этот день в Крещении явилась вселенной Святая Троица, божественной силой Которой, как говорят песнопения, «освятилась земля, воды приняли благословение, небо просветилось».

Так, в этот день «в Святой Своей Церкви Господь озаряет нас светом Своего Богоявления», просвещает «находящихся во тьме греха», таинственно обновляет, преображает, возрождает, освящает нас и возводит к Божественной светлости, подавая нам новую жизнь в Боге.

Ныне Христос погребает в воде всякий «человеческий грех» и Своим Крещением «воздвигает нас истлевших, пораженных грехом и смертью», «избавляя нас от рабства ветхого греха». Что же это означает для каждого из нас?