Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В августе 2008 года, в школе-интернате Первоуральска, где живут и учатся дети, оставшиеся без попечения родителей, открылась молитвенная комната во имя Святой Великомученицы Екатерины.

Отец Иаков Айсин при открытии молельной комнаты На богослужения, которые совершает протоиерей Иаков Айсин, приходят и воспитанники, и преподаватели школы, и жители окрестных домов. Двери молитвенной комнаты, с согласия администрации детского дома, открыты и для жителей окрестных домов, всей округи.

В январе 2010 года участок в два гектара земли, расположенный по улице Вайнера, где раньше был пустырь, огородили забором, поставили бытовку. На этом участке начались земельные работы.

Выстроить храм во имя вмц. Екатерины в Первоуральске решила Екатеринбургская епархия. Святая Екатерина — покровительница нашей области, и Первоуральск наиболее близок к Екатеринбургу для возведения здесь церкви в ее честь. Архиепископ Верхотурский и Екатеринбургский Викентий благословил для этой работы двух первоуральцев: отца Иакова Айсина, настоятеля прихода во имя Святой Екатерины при первоуральском интернате, и строителя Николая Шпичука. Два года назад они начали собирать документы, оформлять разрешения. После чего смогли приступить к земельным работам.

Разрешения на строительство в то время не было. Чтобы получить его, собрали толстый пакет документов. Прежде всего, нарисовали фасады всех зданий, которые входят в храмовый комплекс. При этом они должны были изображены со всех пяти видимых сторон, а также показаны здания сверху, снизу и в разрезе.

Все рисунки были выполнены в цвете. В храме еще не было даже фундамента, а в проекте уже указано, какого цвета будут его стены, купол и так далее. Над этим работали дизайнеры, затем проект утвердили в городском отделе архитектуры.
Всего на строительство храма требовалось около 30 млн рублей. Источников финансирования нашли два. Это собственный заработок церкви (плата за требы — частные богослужения, — которые совершал отец Иаков) и помощь прихожан. Продавались храмовые свечи, а средства от этого направления шли на строительство. Также в храме стояли четыре кружки, куда прихожане опускали деньги. При этом специально у людей не просили, для прихожан жертвовать в порядке вещей. Неоценимую финансовую помощь храму оказывали люди преклонного возраста. Они серьезно и с пониманием отнеслись к строительству и приносили деньги, которые скопили на свои нужды — не по просьбе, а просто так, по велению души. Помощь прихожан помогала не останавливать земельные работы даже зимой. И вовремя платить зарплату рабочим.

В ноябре 2010 года в основание фундамента первый камень заложил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. На торжественный молебен собрались люди со всей округи. Они поздравляли друг друга с радостным событием, делились своими мыслями и переживаниями: «нужен храм, и маленьким и большим…», «наша душа здесь успокаивается…», «нравится, что именно здесь храм будет стоять…»
Владыка Викентий обратился к собравшимся с духовным словом:

«По милости Божией мы живем в такое время, когда можем строить и восстанавливать храмы. Для нас большая честь – участвовать в созидании Дома Божия».

Строительство в самом разгаре: начались кровельные работы. А рядом с основным храмовым зданием выросла каменная звонница. В это же время на церковной стройплощадке побывал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка совершил чин освящения «церковной октавы» - набора из одиннадцати колоколов, изготовленных в Каменске-Уральском.
В ближайшее время все одиннадцать колоколов будут подняты на необходимую высоту, закреплены на своих местах. И уже на Пасху впервые раздастся их радостный перезвон.

Община еще в молельном доме, но быстрыми темпами идет строительство храма. Здание практически построено, сейчас проводятся коммуникации, облагораживается прилегающая территория. Первоначально к Пасхе Христовой 2012 г. планировалось начало богослужений. Однако жизнь внесла коррективы. Ввод здания откладывался на некоторое время.
Июнь, 2012 года. В храме великомученицы Екатерины прошел первый молебен. Закончены отделочные работы, установлен иконостас. Продолжаются работы по отделке храма снаружи. Сейчас монтируются утеплительные блоки.

1 июля 2012 года была совершена Божественная Литургия, посвященная официальному открытию храма во имя святой великомученицы Екатерины после проведенного строительства и ремонта. На богослужении присутствовал благочинный Первоуральского благочиния о. Виктор Махонин, священники храма вмц. Екатерины - протоиерей Иаков Айсин и иерей о. Сергий, диакон Петропавловского храма г. Первоуральска - о. Сергий Плотников. Много было прихожан из числа первоуральцев и гостей города.

Мощи Марии Египетской В ноябре 2012 года в наш храм прибыла святыня — мощи преподобной Марии Египетской. За этими мощами отец Иаков Айсин ездил в Новотихвенский монастырь гор. Екатеринбурга, к матушке - игумении, которая лично благословила святыню на постоянное пребывание в церкви Первоуральска.

В феврале 2013 г. архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский посетил Первоуральск. Митрополит Кирилл совершил чин великого освящения церковного здания и Божественную литургию. Освящение престола храма во имя Святой великомученицы Екатерины собрало в его стенах добрую сотню прихожан. Тех прихожан, которые помогали в строительстве храма, владыка Кирилл наградил в торжественной обстановке.

С того момента храм и община живет в штатной, рабочей обстановке. Постоянно ведутся работы по облагораживанию прихрамовой территории, - построена детская площадка, устанавливается ограда, укладывается асфальт, пешеходные дорожки, заложен фундамент Православной гимназии.

Престольные праздники

Контактная информация

Email:

prv-hram@mail.ru

Координаты:

56°55`8.63``с.ш. 59°57`49.79``в.д.

Телефон:

+73439271026

Реквизиты:

Реквизиты Храма:
Прочие реквизиты для благотворителей: