Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Строительство храма

Строительством новой церкви святого Георгия во Львове занималась Буковинская консистория Черновицкой епархии, ведавшая во времена владычества здесь Австро-Венгерской империи делами всей Православной Церкви в Галиции. В 1856 году на улице Францисканской (теперь Короленко) ею был куплен значительный земельный участок с двумя домами возле бывшего монастыря францисканцев. В 1895 году был утвержден проект строительства православного храма и церковного дома, исполненный архитектором Густавом Захсом из Вены. Храм предполагалось освятить в честь Святой Троицы, но специальным распоряжением австрийских властей было предписано переименовать его в церковь святого Георгия; это было сделано с тем, чтобы не напоминать о временах, когда во Львове был православный храм Святой Троицы и чтобы подчеркнуть низкий статус православного храма по сравнению с греко-католическим собором святого Юра (святого Георгия).

1 сентября 1897 был положен краеугольный камень под храм и начато его строительство. В этом же году был организован строительный комитет, в который вошли Михаил Грушевский, профессор Львовского университета, известный украинский историк и Осип Мончаловский, известный галицко-русский журналист. Строительство от закладки фундамента до его полного завершения вёл архитектор Винсент Равский.

Освящение храма состоялось 14 октября 1901 года. Внутреннее убранство церкви святого Георгия было выполнено венскими и местными львовскими мастерами. Цветные витражные окна в металлической оправе для храма изготовила и установила венская фирма «Тиролер глясмалерай анштальт». Эта же фирма исполнила мозаичную вставку над главным входом. Четырехярусный иконостас установили венские мастера: столярную часть и резьбу иконостаса делал Карл Вормунд, все иконы писал Фридрих фон Шиллер. Эскизы полихромии, как и всего художественного оформления интерьера, изготовил венский художник Карл Йобст, искусным оформлением лично руководил автор строительного проекта Густав Захс. Колокола для храма отливала фирма Карла Швабе. Из семи колоколов четыре имели надпись на румынском языке, три — на украинском.

Георгиевский храм при Габсбургах

В храме совершались богослужения на церковнославянском и румынских языках, один из священников был настоятелем храма и прихода, а другой — военным священником для православных солдат львовского гарнизона. Храм постоянно посещали львовский русский консул с семьей и небольшое количество местных православных разных национальностей. За прихожанами следила австрийская полиция, так как власти проявляли беспокойство по поводу распространения православия.

В 1902 году в храме установлены две памятные таблицы, на чём настаивало церковное руководство в Черновцах. Первая — в память 50-летнего юбилея восшествия на трон австро-венгерского императора Франца-Иосифа — на румынском, немецком и русском языках; вторая — после освящения храма — на румынском и русском. Обе таблицы изготовил из мрамора львовский скульптор Людвиг Тырович, изготовивший до этого каменный престол в храме. Текст таблицы (южная сторона) (современная орфография, русский язык):

«Сия св. Церковь св. Великомученика Георгия основана, за старанием душ пастырей, исповедателей православной веры, во Львове дня 22 септембрия (4 октомбрия) 1897, сооружися иждевением Буковинского Православно-Церковного Фонда и освятися за благословением Его Высокопреосвященства, Митрополита Аркадия Чуперковича Его отпоручником, высокопреподобным о. Архимандритом Митрофором, Мироном Калическо, дня 14/27 октомбрия 1901 года. Создателем и приложникам Фонда блаженный покой и вечная память».

Текст таблицы (северная сторона) (современная орфография, русский язык): «В память 50-летнего юбилея вступления на трон нашего вселюбимаго цесаря Франца-Иосифа I». Над этой же таблицей находился барельеф императора; ныне видно только его основание.

Еще в 1862 году австрийское правительство определило будущему православному храму «право публичности (гражданства)», но никогда не признавало права прихода. Однако храм вел метрические книги всех православных, рожденных в Галичине.

После Первой мировой войны

После распада Австро-Венгрии храм со всем его имуществом находился в ведении румынского религиозного фонда, а затем, в результате действий прихожан и судов перешел в юрисдикцию сначала польского правительства, а затем Польской Православной Церкви. C 1924 года храм принадлежал русскому православному приходу, большинство прихожан которого были галицкими русофилами, а часть — эмигрантами из России.

После окончания Второй мировой войны находится в ведении Русской Православной Церкви, с 1990 года относясь к ее самоуправляющейся части, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. С 1992 года Георгиевский храм стал кафедральноым храмом Львовской епархии Украинской Церкви, поскольку другие церкви города перешли в руки раскольников и униатов.

При церкви находится редакция епархиальной газеты «Свет Православия» , функционируют высшие богословские курсы, миссионерский отдел, молодежное православное братство, библиотека.

Архитектура

Единственный во Львове пример архитектуры в неовизантийском (византийско-романском) стиле, характерном для Буковины. Храм спланирован в форме греческого креста, имеет пять куполов. При строительстве использовался специального обжига красный кирпич и тёсаный белый камень, привезённый из Тернопольщины. Центральный объём церкви увенчан куполом византийской формы. Главный фасад украшен башнями, которые служат колокольнями. По архитектурному решению церковь святого Георгия напоминает семинарский храм в резиденции черновицкого митрополита (автор проекта Иосиф Главня). В аналогичной строительной технике построен и примыкающий к храму церковный двухэтажный дом. Церковь святого Георгия Победоносца и церковный дом составляют единый ансамбль и признаются одним из лучших образцов стиля историзма в сакральной архитектуре Украины.

Территория храма примыкает к зданию львовского Русского культурного центра им. Пушкина.

Святыни

В храме сохраняются частицы мощей святой великомученицы Варвары, преподобных отцов Киево-Печерских, преподобного Иова, игумена Почаевского, святителя Иоасафа Белгородского, преподобного Кукши Одесского. В храме находится также копия иконы «Тихвинская-Слёзоточивая», написаная и освящённая на Афоне, которая была передана от русских пустынников Российскому императорскому консульству во Львове. Находящаяся в храме икона в 1997 году решением Священного Синода Украинской Православной Церкви была признана чудотворной. В храме также имеется памятник в честь двухтысячелетия Рождества Христового и столетия храма.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://troica.lviv.ua/

Email:

name@name.ua

Координаты:

49°50`31.59``с.ш. 24°2`27.24``в.д.

Телефон:

+380322765420

Реквизиты:

Реквизиты Храма:
Прочие реквизиты для благотворителей: