Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Усадебный комплекс Демьяново сформировался в конце семидесятых годов XVIII века. На его основной композиционной оси, ориентированной с северо-востока на юго-запад, расположился Главный дом – кирпичный, двухэтажный, выстроенный в 1770-е годы в стиле раннего классицизма. К востоку от него разместились каменные строения (того же периода) просторного хозяйственного двора. Перед домом с северной и южной сторон был разбит огромный парк и устроены каскадные пруды. Усадебный парк делился на две части — регулярный парк с большим цветочным партером и сеткой липовых аллей перед домом и пейзажный из смешанных пород с каскадом прудов и главной еловой аллеей, направленной от дома к Царскому пруду. Здесь, на искусственном холме, возвышалась гранитная колонна со статуей Минервы работы скульптора Ж.Д. Рашетта. Она была поставлена в память посещения усадьбы в 1785 году Екатериной II со своим старшим внуком, будущим императором Александром I, и до нашего времени не сохранилась. К регулярному парку некогда примыкала березовая роща с небольшим копаным прудом и садовым павильоном XVIII в., который впоследствии стал дачей Тимирязева.

Успенская церковь, расположенная в южной части владения, вошла в сложившийся архитектурный ансамбль как одна из наиболее значимых его частей. При возведении новой каменной Успенской церкви в 1746 году на месте сгоревшей деревянной были использованы традиционные приемы для культовой архитектуры первой половины XVIII в. – продольно-осевая трехчастная композиция (храм – трапезная – колокольня) и ярусность основного объема. Колокольня была поставлена отдельно, недалеко от церкви и на одной с ней оси. В отличие от церковного здания, точных документальных сведений о времени построения колокольни нет. Но ее композиция и декоративное решение фасадов говорят за то, что она могла быть выстроена в те же годы, что и церковь или несколько позже.

Престолов в Успенской церкви три: главный – во имя Успения Божией Матери, в приделах – на правой стороне — во имя свт. Димитрия Ростовского, на левой – во имя свт. Николая Чудотворца.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://klin-demianovo.ru/

Email:

sol_sergey64@mail.ru

Координаты:

56°19`13.43``с.ш. 36°44`48.26``в.д.

Телефон:

+7777777777

Реквизиты:

Банковские реквизиты:
ИНН 5020024111

Местная Православная Религиозная Организация Прихода Успенской церкви, с. Демьяново, г. Клин

Лицевой счет (р/с) 40703810540190100169

Сбербанк России г. Москва

Клинское ОСБ 2563

БИК 044525225

к/с 30101810400000000225