Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В самом сердце молдавских Кодр у истоков реки Кагальник, стоит в молитвенной тишине монастырь Хынку - Святая Параскева. Сооружён он был не случайно, а под заказ дочери великого стольника Михаила Хынку. Она решила стать монахиней и отец, в 1678 году, соорудил для неё скит. Ввиду того, что и церковь и кельи монашек были деревянными, татарские набеги были для них крайне опасны. И вскоре монастырь обезлюдел.

Жизнь в монастыре оживает много позже. Каменный храм Св. Параскевы в центре монастырского комплекса был возведён в 1835 году в русско-византийском стиле для богослужений в летний период. Для проведения церемоний в зимнее время в 1841 году сооружают ещё одну церковь - Успения Божьей Матери.

Советская власть монастырь закрыла монастырь и с 1956 по 1990 года использовала строения как санаторий и базу отдыха. Дело в том, что большое количество окружающих монастырь родников обладают лечебными свойствами в связи с высокой минерализацией.

С 1990 года в стены монастыря вернулась монастырская община, на сегодня – одна из наиболее организованных и самых посещаемых. Ведь талантливые архитекторы, застраивая территорию монастыря, вписывали свои творения в особенности ландшафта и сейчас монастырский комплекс обладает уникальными визуальными эффектами, образуя захватывающую гармоничную картину.

Престольные праздники

10 ноября / 28 октября
вмц. Параскева Пятница

Контактная информация

Email:

name@name.ru

Координаты:

47°2`12.92``с.ш. 28°46`33.26``в.д.

Телефон:

+37322518420