Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Свято-Сергиевский женский монастырь был преобразован из приходского храма в 2002 году по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, в то время управляющего Горловской епархией.

В 2004 году решением Священного Синода Украинской Православной Церкви старшая сестра Свято-Сергиевского монастыря монахиня Феодосия (Мельникова) была возведена в сан игумении с возложением наперсного креста по должности.

8 ноября 2005 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, в православной жизни Донбассса произошло историческое событие — в с. Сергеевка состоялось торжественное освящение Свято-Сергиевского женского монастыря. Праздничное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион в сослужении епископа Алипия.

Иерархам сослужил сонм духовенства Донецкой и Горловской епархий. Событие собрало множество паломников со всех концов Донбасса. Богослужение началось чином освящения монастыря, после чего было совершено освящение Свято-Сергиевского храма.
Обитель сегодня

В обители имеются два храма: Преподобного Сергия Радонежского и мученика Виктора. Также существует келейный корпус и трапезная. За годы существования обители здесь собрались для несения монашеского подвига 14 насельниц. В настоящее время монастырь находится в стадии становления и развития. В проекте строительство летнего храма. Готовится к росписи храм Преподобного Сергия Радонежского.

По словам настоятельницы монастыря игуменьи Феодосии, это благодатное место созидают всем миром. Средства на его возведение вносят как просто верующие люди, которые находят в обители духовное утешение, так и многие предприятия Донбасса и всей Украины.
Местночтимые праздники

18 июля и 8 октября — престольные праздники в честь небесного покровителя обители — Преподобного Сергия Радонежского. Шестьсот лет прошло с тех пор, как завершилась земная жизнь Преподобного Сергия — всея России Чудотворца, объединителя земли Русской. Однако и сегодня, как и много веков назад, тысячи людей идут в храмы, чтобы помолиться Преподобному.

Потому что верят: все, «с любовию притекающия», получат по молитве святого — «скорбящим утешение, недугующим исцеление, падшим возставление, заблуждающим на путь истины и спасения возвращение…»

13 февраля в обители празднуют престольный день в честь мученика Виктора. Также значимый день для обители — 25 апреля. День памяти епископа Василия Парийского. Поскольку ранее на месте обители стоял храм в честь этого святого. Однако часто этот день выпадает на дни поста, поэтому его празднование окончательно не установлено.

Контактная информация

Реквизиты:

Банковские реквизиты: