Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В 1890 году пайщики Товарищества Кренгольмской мануфактуры по предложению директора И. К. Прове решили построить на средства Товарищества православный храм для рабочих мануфактуры и выделили для этой цели 500 тысяч рублей. Церковь возведена в районе Иоахимсталь на земле, пожертвованной почетным гражданином Нарвы Иваном Прове.

Торжественная закладка храма Воскресения Христова совершена 5 августа 1890 года епископом Рижским и Митавским Арсением (Брянцевым) в присутствии Императора Александра III и Императрицы Марии Федоровны.

Первый камень в основание церкви положил Александр III. Церковь в византийском стиле возведена по проекту архитектора Павла Алиша, работавшего в 1888-1907 гг. при Кренгольмской мануфактуре, и в плане имеет вид греческого креста. Основным строительным материалом при возведении здания служил красный и желтый кирпич, изготовленный на Кулгском заводе, принадлежавшем Кренгольмской мануфактуре.

Фундамент, лестницы и украшения выполнены из финского гранита. Резной золоченый трехярусный иконостас создан Афанасьевым, а иконы написаны в мастерской московского художника-иконописца Дикарева. В 1912 году был расписан барабан купола, паруса и полукупольные пространства над центральным алтарем.

Из росписей лучше всего сохранилось изображение «Господа Пантократора» в центральном куполе, остальные находятся в плохом состоянии, а роспись восточного полукупола утрачена. На парусах купола традиционно изображены апостолы и евангелисты Матфей, Марк, Иоанн и Лука.

Главный придел в честь Воскресения Христова был освящен архиепископом Рижским и Митавским Арсением в присутствии губернатора Эстляндии Е. Н. Скалона 17 ноября 1896 года, а северный придел в честь Всех Святых освящен 1 июня 1897 года. В середине 50-х годов XX века, после ремонта, придел был переосвящен во имя Николая Чудотворца.

Среди икон, находящихся в храме, необходимо отметить чудотворные образы святителя Николая и иконы Божией Матери «Знамение». Обращает на себя внимание и большое распятие, установленное с левой стороны главного придела. Оно выполнено для церкви Иоанна Иерусалимского в XVII веке в традициях поздней готики мастером Элертом Тиле. Распятие находилось в Спасо-Преображенском соборе и уцелело во время бомбежки 1944 года.

После II мировой войны в разрушенной Нарве уцелел только Воскресенский храм, и 20 января 1958 года его переименовали в собор. К столетию собора были проведены большие реставрационные работы. Отремонтировали нижний храм во имя Серафима Саровского, в котором в 1945 году было совершено первое богослужение на Пасху после военного перерыва.

Освящение нижнего храма после ремонта архиерейским чином было совершено 16 ноября 1996 года архиепископом Таллинским и всея Эстонии Корнилием.

Престольные праздники

16 апреля / 03 апреля
Воскресение Христова (Пасха)

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://www.narvaeparhia.ee/

Координаты:

59°22`16.62``с.ш. 28°11`36.21``в.д.

Реквизиты: