Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Современность ставит перед Церковью все новые и новые вызовы. В настоящее время разрушаются уже не храмы, а души людей, в которых ниспровергаются нравственные нормы, в течение веков считавшихся незыблемыми. Особенно пагубным это является для неискушенных и не имеющих еще достаточного жизненного опыта молодых людей. Необходимо какое-то «духовное противоядие» тому валу лжи, насилия и беззакония, который, изливаясь с экранов и страниц многих СМИ, наполняет нашу жизнь. И потому деятельность любого прихода не может ограничиваться только молитвой, а должна в себя включать и образовательную и воспитательную и просветительскую миссию, в которой можно и должно пользоваться всеми современными информационными средствами.
Но, как и для любой другой деятельности, служение Церкви должно иметь и соответствующую материальную базу. Именно поэтому приходом ст. Мингрельской было принято решение о строительстве нового храма, а точнее его возрождении в прежнем виде. Новый храм будет построен рядом с нынешним зданием, на его территории. Освободившиеся помещения нынешнего храма послужат для организации полноценной работы церковно-приходской школы и в них будут обустроены библиотека, учебные классы, кинозал с медиатекой и многое другое, а возле школы будут устроена детская площадка. Тогда приходской комплекс станет тем духовно-просветительским центром, который сможет приносить реальную пользу людям.

Работа над проектом храма началась с предварительных эскизов. По старинным фотографиям прежнего храма с помощью специальной компьютерной программы были определены размеры храма. После этого в программе Google SketchUp 7 был создан предварительный схематический эскиз.


Предварительный эскиз и размеры храма
Этот эскиз 12 апреля 2011 г. был представлен Высокопреосвященнейшему Исидору, митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому, который дал свое благословение на дальнейшую работу над проектом. По совету благодетелей нашего прихода, ставших инициаторами восстановления храма, мы обратились в Творческую мастерскую «Уютный город» г. Краснодара, встретив в лице ее коллектива неравнодушных к своему делу людей. Совместными усилиями проект храма буквально был рожден. Естественно в процессе проектирования первоначальный эскиз претерпел существенные изменения в соответствии с правилами и строительными нормами, существующими на сей день, а также с целью в архитектурных решениях максимально полно приблизиться к облику старого храма.


В сравнении старая фотография и новый проект.
Вместе с началом проектных работ было объявлено о сборе средств на оплату проекта. Одновременно храм подал заявление о выделении земли под строительство храма. Надо отметить, что тот участок земли, на котором будет вестись строительство, соседний с территорией нынешнего храма, еще при открытии прихода был выделен под огород, т.е. использовался ранее приходом.

По окончании работ над эскизным проектом он был представлен 29 ноября 2012 г. Высокопреосвященнейшему Митрополиту Исидору на утверждение и получил его благословение.

Эскизный проект с благословением Высокопреосвященнейшего Митрополита Исидора
Дальнейшая работа над проектом была весьма затруднена по причине трудностей с оформлением земельного участка, всего на это ушло почти три года. Но в итоге все трудности были преодолены с Божьей помощью и участием многих добрых людей и в первых числах апреля 2014 года проект был завершен, а в администрации станицы получено разрешение на строительство.

Надо отметить, что запрошенная сумма оплаты за проект была существенно меньше обычной стоимости таких работ, для нашего бедного прихода это явилось огромным подспорьем, но тем не менее и такую сумму требовалось как-то собрать. В процессе сбора пожертвований половина необходимых средств поступила от крупных жертвователей, а оставшуюся собрали сами станичники.

Престольные праздники

08 ноября / 26 октября
вмч. Димитрий Солунский

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://stdimitry.prihod.ru/

Email:

st_dimitry_hram@mail.ru

Координаты:

45°0`38.38``с.ш. 38°20`44.08``в.д.

Телефон:

+79180548053

Реквизиты:

Банковские реквизиты:

Прочие реквизиты для благотворителей: