Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

История строительства Спасо-Преображенского собора города Никополя уходит далеко в прошлое. К сожалению, доподлинных документов, связанных с построением этого величественного храма, не сохранилось. «По преданию, на месте, где сейчас величаво стоит белоснежный храм, когда-то был пустырь. Местные ребятишки любили на этом месте пасти скотину. Однажды маленькие пастухи заметили старичка, который, судя по всему, был странником. Он усердно молился на этом поле, кладя земные поклоны во все стороны. Любопытные детишки заговорили со странником, и тот сказал им, что на этом дивном месте будет построен величественный храм, который будет стоять до второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа».
Прошли годы, и предсказание старца сбылось. В 1898 году было завершено строительство храма в честь славного Преображения Господа Иисуса Христа.
Преображенская церковь сначала была домовым храмом для рабочих кирпичного завода, который располагался недалеко от храма.
Сегодня мы не знаем ни имен архитекторов, ни строителей, ни жертвователей, трудами которых был воздвигнут этот прекрасный храм, но молитва о них возносилась и будет возноситься в его стенах.
«Преображенская церковь владела 89 десятинами 800 квадратными саженями земли в 20 верстах. На территории прихода - одна земская школа. Притч состоял из священника - Леонида Богоявленского; псаломщика-диакона - Анатолия Некрасова; старосты - Алексея Вильбабы».
В 1935-1937 году Спасо-Преображенский собор безбожные власти закрывают, но в годы Великой Отечественной войны он был снова открыт немецко-фашистскими окупантами. И поспешили в храм Божий, измученные голодом и страданиями, люди, помолиться о здравии живых и упокоении умерших.
Преображенский храм был постоянно действующим до 1960 года. В 1960 году Исполнительный комитет принимает решение № 119/17 от 16 июня 1960 года «О передаче Преображенской церкви в городе Никополе Краеведческому музею». Но вскоре тот же Исполнительный комитет принимает решение № 134 от 06 июля 1961 года о передаче храма Городскому отделу народного образования, и разместить в алтарной части храма - планетарий.
Страшные годы.... Страдала Церковь Христова, страдала и вся Отчизна. 30 лет храм Божий простоял закрытым для верующего народа. За эти годы от величественной росписи храма ничего не осталось; были выстроены внутренние стены, потолки, вместо крестов, стояли антенны. Последним владельцем храма был местный радиоузел.
Но вот, открывается новая страница истории Спасо-Преображенского собора. Наступает 1991 год, когда принимается решение Днепропетровского областного Совета народных депутатов № 46 от 21 февраля 1991 года «О передаче части храма православной общине города Никополя», но через несколько лет, милостью Божьей, община получает и оставшуюся часть храма. 11 декабря 1993 года архиепископ Днепропетровский и Криворожский Ириней совершил освящение собора.
Волей Божьей, великое разорение духовное обращалось для народа великой пустотой в душах. Церковь Христова, выстоявшая в жестоких испытаниях, сумела сохранить свое спасительное предназначение, как провозвестница и проводница в мир божественной благодати принципов правды, разума и любви.

Престольные праздники

Контактная информация

Координаты:

47°33`57.34``с.ш. 34°24`8.41``в.д.

Телефон:

+380663971609

Реквизиты:

Банковские реквизиты:

Прочие реквизиты для благотворителей: