Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Храм был построен в 2009 году и освящен 25 июня — в день памяти преподобного Онуфрия Великого. В память об этом событии второй придел храма назвали в честь этого святого.
Храм в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы был основан православными жителями Краматорска в трудные годы войны. С приходом советской власти в г. Краматорск у верующих отобрали все храмы. Когда в 1943 году появилась возможность открыть храм и проводить богослужения, православной общине города пришлось купить жилой дом и переоборудовать его под храм. Покровская церковь была открыта в одном из домов по улице Гаражной. Здесь собирались православные верующие и молились о победе советского народа в Великой Отечественной войне. Однако в очередной бомбежке храм пострадал. Оставшиеся в городе женщины и старики, помогая фронту, собрали все силы и для того, чтобы восстановить здание своего храма. Богослужения в отремонтированном храме возобновились 14 октября 1943 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Однако последствия войны сказались на храме — спустя несколько лет его здание пришло в аварийное состояние.
В 1946 году в Краматорск приехал архимандрит Варсонофий (Юрченко), ныне причисленный к лику святых. Более 10 лет он провел в советских тюрьмах и лагерях, 25 раз подвергался арестам за исповедание веры. В 1948 году благодаря стараниям отца Варсонофия Покровская община собрала 65 тысяч рублей и купила новый дом для храма — дом № 20 по улице Больничной.
В начале 1990-х годов община начала строительство нового типового храма, которое завершилось в 2009 году.

Престольные праздники

25 июня / 12 июня
прп. Онуфрий Великий
14 октября / 01 октября
Покров Пресвятой Богородицы

Контактная информация

Email:

name@name.ua

Координаты:

48°44`12.35``с.ш. 37°31`58.49``в.д.

Телефон:

+380626411095

Реквизиты:

Реквизиты Храма:
Прочие реквизиты для благотворителей: