Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

в 1745 г. старообрядец Рябинин построил деревянную часовню, которая, правда, спустя четыре года сгорела. Взамен он возвел в 1781 г. каменную, с келиями для женщин-послушниц. По смерти своей Рябинин завещал часовню передать старообрядцам, которые считали большой честью стать в числе ее прихожан. Часовня впоследствии оказалась оплотом Нижнетагильского Свято-Троицкого общества.
В 1837 г. более 50 семейств тагильских старообрядцев решили перейти в единоверчерие и просили подыскать им достойного кандидата в священники, а также помочь им в овладении Свято-Троицкой часовни. Священника подыскали, однако старообрядцы, не признавшие единоверия, не отдавали часовни вплоть до Императорского указа и силового подавления бунта. По указу Святейшего Синода Свято-Троицкая часовня 27 декабря 1841 г. обращена в церковь в «древнем стиле», как и просили единоверцы, а 4 июня 1842 г. она была освящена в единоверческую церковь. На месте часовни начинается строительство каменной церкви. Главный Троицкий престол освящен о. Нафанаилом в 1885 г. Позднее освящены и приделы: южный – Святого Николая Угодника в 1886 г., северный – Рождества Пресвятой Богородицы в 1887 г. В 1894 г. все три престола из-за их ветхости были заменены на новые. С тех пор и до событий XX века церковь оставалась неизменной. На колокольне, считавшейся одной из самых высоких в Нижнем Тагиле, висел большой колокол. Его глуховатый звук слышали жители всего поселка. Рядом стояли два двухэтажных дома. В одном жили священник и дьякон, в другом размещалась церковно-приходская школа.
В начале 1930-х годов Свято-Троицкая церковь была закрыта. Сняли кресты, с колокольни сбросили колокол. Разрушили иконостасы, клиросы, притвор. Сбили вместе со штукатуркой роспись со стен, потолка, купола. В военные годы храм приспосабливали под склады, слесарные мастерские, а позднее - под автогараж Высокогорского рудоуправления. В 1991 г. храм передали Екатеринбургской епархии.
Первым настоятелем храма в 1991 г. был назначен отец Александр Хорунжий, служивший до того времени вторым священником в нижнетагильском храме во имя святого Александра Невского. Первая молитва во вновь обретенном храме состоялась 25 сентября 1991 г. - в день памяти праведного Симеона Верхотурского прихожане и священники всех действующих в то время в Нижнем Тагиле церквей собрались на молебен. Сразу же после молебна наались работы по очистке здания от мусора. Началом постоянной духовной жизни в церкви стало чтение ежедневных акафистов Святой Троице и Божией Матери. Первая Божественная Литургия была совершена в храме на Пасху 1992 г.
Значительное событие в жизни церкви произошло 5 июля 1992 г. При большом стечении верующих архиепископ Свердловский и Курганский Мелхиседек освятил главный престол и храм. После чего со второй половины 1992 г. в храме начались регулярные Богослужения по субботам и воскресеньям, службы совершались так же по великим двунадесятым и храмовым праздникам.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://tagiltroica.ru/

Координаты:

57°54`1.04``с.ш. 59°55`57.81``в.д.

Телефон:

+73435963790

Реквизиты:

Банковские реквизиты:

Прочие реквизиты для благотворителей: