Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В 1707 году на берегу реки Сысерть купец Чердынцев основал селение, которое впоследствии стало носить его имя – Чердынцево. Река со временем была запружена и на образовавшемся Черданском водохранилище построили мельницу, работающую от энергии воды. Интересно, что при основании поселения не был заложен храм и до второй половины 19-го века прихожане молились в ближайшей церкви села Арамиль. По некоторым данным, в Черданцево стояла часовня, но когда она была построена и в честь кого освещена достоверно не известно.

Информация о времени основания Черданского храма сохранилась в книге «Приходы и церкви Екатеринбургской епархии»:

«В 1861 году 19 августа по благословлению Неофита, архиепископа Верхотурского и Пермского был заложен одно престольный каменный храм, который строился шесть лет на подати и пожертвования крестьян и посторонних лиц. Освящен преосвященным Вассионом 23 июня 1868 года».

Предание говорит, что в храме был четырехъярусный иконостас с золочёными колоннами и резьбой. Внутри храм был расписан фресками, в центральной части висело паникадило. Крест, венчающий колокольню, был виден со старого Челябинского тракта от деревни Ольховка. С самой колокольни можно было разглядеть купола Симеоно-Анинского храма в Сысерти, Свято-Троицкого Арамили и Михаило-Архангельской в Бобровке. К Черданскому приходу были приписаны пять деревень: Черданцево, Кадниково, Токарево, Шайдурово и Ольховки. По рассказом старожил за алтарем был похоронен один из первых священнослужителей храма.

К большому сожалению, до нашего времени не сохранилось не одной иконы из храма. От внутренней росписи не осталось также почти ничего - только почти не различимые силуэты трех Святителей – Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Богослова. В селе есть дом, палисадник которого сделан из бывшей ограды храма.

Престольные праздники

08 сентября / 26 августа
Икона Божией Матери "Владимирская"

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://cherdancevo.ru/

Email:

cherdancevo@yandex.ru

Координаты:

56°36`4.46``с.ш. 60°56`24.52``в.д.

Телефон:

+79126205254

Реквизиты:

Банковские реквизиты:

Реквизиты для благотворителей: