Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Крылатая фраза «Киев - Иерусалим земли Русской» передает ту гамму сокровенных переживаний, которая охватывает душу православного человека, хоть раз в жизни соприкоснувшегося с этим древним городом. Благоговейно созерцая древние киевские святыни, мысленно можно уноситься в те далекие времена, когда посеянное Великим князем Владимиром зерно христианской веры дало свои благодатные всходы и стало приносить обильные плоды - соборы святых душ, угодивших Богу. Многих из этих угодников Божиих прославляет Святая Церковь за их мученические страдания, святительские труды и преподобнические подвиги. Но также и много тайн хранит святая киевская земля, время от времени открывая их для грядущих поколений, дабы за обыденностью житейских будней не угасал в людях огонь любви к Богу, подкрепляемый благодатным примером наших благочестивых предков.
Так, в 1888 году в одной из киевских газет появилось сообщение об открытии 12 октября того же года пещеры, расположенной неподалеку от Свято-Троицкого монастыря на Зверинце[1]. Первым посетителем новообретенной пещеры стала благочестивая женщина по имени Феодосия Матвиенко, проживавшая неподалеку от этого места[2],[3]. Ей не раз во сне было видение движущейся радуги, конец которой упирался в то место, в котором образовался пещерный провал[4]. Феодосия спустилась в этот провал и смогла первой увидеть множество человеческих останков, одни из которых были погребены в специальных нишах, а другие были разбросаны вдоль всей пещеры в разных положениях, очевидно, где кого застал смертный час. Чтобы отслужить панихиду по душам найденных ею почивших в новооткрытой пещере людей, Феодосия обратилась к братии Свято-Троицкого монастыря. Выслушав ее рассказ, некоторым из братии по благословению настоятеля старца-архимандрита Ионы было поручено обследовать пещеру. В ней, вместе со множеством человеческих останков, были найдены детали монашеских одежд, параманы, кресты, кожаные монашеские пояса, церковная утварь и посуда. Все это указывало на то, что найдено не случайное собрание человеческих погребений, а один из древних пещерных монастырей, которыми издавна славился Киев[5]..
В силу различных обстоятельств некоторое время не было возможности вплотную заняться исследованием найденной древней обители. Лишь в 1911 году духовник Свято-Троицкого Ионинского монастыря, игумен Валентин (Коротенко), построив себе на пещерах небольшой шалаш, переселяется в него, претерпевая зной, холод и всякие лишения, чтобы охранять в неприкосновенном виде новую святыню, заключавшую в себе несомненно древние иноческие погребения, и чтобы тут же служить панихиды по погребенным, как о том часто просили приходившие туда паломники, таким образом положив начало новому скиту

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://www.zvcaves.com.ua/

Email:

monastyr@zvcaves.com.ua

Координаты:

50°25`16.24``с.ш. 30°33`22.67``в.д.

Телефон:

+380442852440

Реквизиты:

Банковские реквизиты:

Реквииты для благотворителей: