Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Настоятель – Иеромонах Софроний (Кириллов) .

Идея поставить храм в Антарктиде принадлежит начальнику российской антарктической экспедиции Валерию Лукину и его другу парашютисту-испытателю ПетруЗадирову. В 2000 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил начинать строительство и освятить новый храм в честь Животворящей Троицы. Окормлять его Патриарх поручил Троице-Сергиевой Лавре.

Церковь срубили из и лиственницы на Алтае. Их древесина во влажных условиях сохраняется лучше, чем конструкции из стали и железобетона. Бревна разобрали, аккуратно пронумеровали каждое и повезли в Антарктиду на научно-исследовательском судне «Академик Сергей Вавилов». В пути груз сопровождали инженер-конструктор Александр Шмидт и первый священник храма насельник Лавры иеромонах Каллистрат. Молодой монах прослужил в Антарктиде в общей сложности более двух лет.

Место для храма подобрано идеально: на скальном утесе возле российской станции «Беллинсгаузен». Здесь теплее, чем на остальном континенте. Храм возвели всего за 2 месяца. Его конструкция уникальна – способна выдерживать ураганные антарктические ветры с порывами до шестидесяти метров в секунду!Плотникам помогал отец Каллистрат. Среди строителей храма были старообрядец, и даже лютеранин - потомок пленного немца. Вскоре оба приняли Православие. Отец Каллистрат совершил над ними чин присоединения к Православной Церкви через миропомазание.

В 2004 году, за день до праздника Сретения Господня в Антарктиду прибыли четыре монаха во главе с наместником Троице-Сергиевой лавры, ныне архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом. Они прилетели для того, чтобы освятить новый храм и снять о нем фильм. Начальник лаврской киностудии «Обитель» иеродиакон Иаков (Тисленко) (с недавних пор епископ Нарьян-Марский и Мезенский) вспоминал:
- Во время Евхаристии три солнечных луча пробили тучи и осветили место, на котором стояли храм и наша станция. Полярники изумились. Они не видели солнца уже много недель.

За без малого 10 лет в антарктическом храме крестилось несколько десятков человек и обвенчались две пары. Первыми таинство венчания в 2007 году приняли чилийский полярник Эдуардо Алиага и дочь российского полярника Ангелина Жулдыбина. Вторыми в 2011 году в Антарктиде обвенчались полярный врач Петр Фомин со своей невестой Светланой.
В Антарктиде посменно зимуют насельники Троице-Сергиевой лавры. Сейчас здесь служит иеродиакон Палладий (Быстров).

Престольные праздники

Контактная информация