Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

СОБОР ПРЕПОДОБНЫХ ОТЦОВ ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИХ

День празднования - Неделя 4-я по Пятидесятнице (05 июля в 2020 году)

Сегодня Церковь чтит и вспоминает святых, чьи земная жизнь и подвиг были связаны с Псково-Печерским монастырём. Этот праздник вошёл в церковный календарь в тысяча девятьсот девяностом году по благословению Патриарха Пимена. В Собор Псково-Печерских угодников Божиих входят семь святых.

Псково-печерский монастырь - совершенно уникальное явление в жизни Русской Православной Церкви. Расположенный в 50 км. к западу от Пскова, это единственный монастырь, который за всю свою многовековую историю никогда не закрывался.
Датой основания Псково-Печерского монастыря считается 1473 г., когда была освящена Успенская церковь, выкопанная в песчаном холме у ручья Каменца преподобным Ионой.

Преподобный Марк был одним из первых старцев, живших в пещерах близ Пскова. После кончины преподобной Вассы, чудесное знамение указало на праведность женщины и на святость пещеры, где её погребли. Преподобномученик Корнилий более сорока лет был игуменом обители. При нём монастырь стал культурным центром Псковской земли. Царь Иван Грозный получил ложный донос на Корнилия, в котором тот обвинялся в измене. По монастырскому преданию царь в гневе сам отсёк голову Корнилию, но тут же раскаялся и на руках отнёс тело в церковь. Тогда же пострадал от несправедливых обвинений сподвижник игумена Корнилия, преподобномученик Вассиан Муромский. Преподобный Дорофей Югский, схимник Псково-Печерской обители, основал монастырь на Ярославской земле. А преподобный Лазарь Прозорливый почитается за тяжесть своего монастырского подвига. Господь даровал ему особую духовную мудрость и кротость, а также способность прозревать судьбы человеческие.

Псково-Печерский монастырь всегда славился духовными подвигами своих насельников. Во все время существования обители в ней не гас огонь старческого служения. Именно в этом монастыре подвизались многие старцы, те, кто жизнь свою положил, чтобы исполнять христианские заповеди и познать волю Божью.

Текст составлен по материалам orthedu ru, krypetsy ru, radiovera ru

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности