Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКОМ ХРАМЕ

В воскресные день 24 ноября 2019 года в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации [1] была торжественно отслужена Божественная Литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Матфей, архиепископ Егорьевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Владыке сослужили благочинный Влахернского церковного округа протоиерей Анатолий Родионов, настоятель Князь-Владимирского храма иерей Марк Кравченко и клирики прихода, диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы.

За богослужением среди прихожан молились товарищ войскового атамана ВКО ЦКВ, атаман Отдельского казачьего общества Московской области Геннадий Николаевич Сидорин, помощник войскового атамана ВКО ЦКВ Юрий Евгеньевич Коршунов, делегация кадетов Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова во главе с заместителем начальника училища по воспитательной работе Юрием Лукьяновичем Рачилой и многие другие почетные гости – представители администрации, силовых ведомств, казаки Центрального казачьего войска и Союза казаков России.

Служба прошла при большом стечении богомольцев. Проповедь после запричастного стиха произнес клирик Князь-Владимирского храма иерей Виктор Иваник.

После окончания богослужения настоятель храма войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк обратился ко всем присутствующим, он поблагодарил владыку Матфея за архипастырский визит и сказал несколько слов о становлении прихода: «С Божией помощью за годы существования храма сформировалась приходская община. Людей с каждым годом становится всё больше и больше. На приходе духовно окормляются 350 воспитанников казачьего кадетского училища, где мы бережно сохраняем традиции, для ребят совершаются кадетские Литургии, преподаются Основы православной веры, в училище организован музей истории казачества и многое другое». Отец Марк передал Владыке слова приветствия от начальника училища полковника Николая Николаевича Перепечи. Батюшка преподнес в дар архиепископу Матфею храмовую икону святых равноапостольного князя Владимира и апостола и евангелиста Марка (приставной престол Князь-Владимирского храма освящен в честь апостола и евангелиста Марка) и монашеские четки.

Владыка обратился к священству и прихожанам, со словами проповеди на тему воскресного евангельского чтения. «Евангелие полно притчей и иносказаний, исполненных божественной любви и красоты. Сегодняшняя притча о милосердном самарянине имеет смысл нравственный и смысл мистический – символический. <...> Путь иудея, который попался разбойникам, пролегал из Иерусалима в Иерихон. В то время невозможно было миновать на этом маршруте Иерихонскую пустыню, а это было опасное место. В ней селились беглые рабы и преступники, люди отверженные обществом. Своё пропитание они находили в том, что грабили караваны и путников. Немногие решались в одиночку предпринять этот путь. Видимо, этот иудей по каким-то причинам вынужден был путешествовать один и попался в руки разбойников.

Как мы знаем ни священник, ни левит не оказали помощи умирающему человеку. Помог ему только самарянин. Самарян иудеи не признавали за людей. Они находились в состоянии обоюдной вражды. По сути, перед самарянином был его враг, однако он проявил любовь и милосердие. <...> Образ самарянина – это образ Христа, который принёс свою проповедь всем, невзирая на национальности. Евангелие переведено на многие языки мира, все имеют возможность прикоснуться к нему, но не все имеют желание исполнить его. Вера же должна быть деятельной. Светильник сердца разжигается елеем добрых дел.

Образ милосердного самарянина должен быть для нас примером и правилом».

Владыка напомнил всем присутствующим и о примере милосердия, который показали новомученики и исповедники Российские. Находясь в тюрьмах, в заключении, они с христианской любовью относились ко всем своим ближним.

Архиепископ Матфей особо отметил пастырскую заботу отца Марка о казачестве [2] и юных кадетах училища.

Среди прихожан храма на богослужении присутствовала мать убиенного на Пасху 1993 года в Оптиной пустыни иеромонаха Василия (Рослякова) монахиня Василиса. Владыка поприветствовал 99-летнюю матушку, поблагодарил ее за материнские труды, за воспитание такого сына и преподнес ей в дар архиерейскую просфору.

По окончании богослужения Владыку поздравили своим выступлением самые юные прихожане Князь-Владимирского храма. Ребята исполнили песню «Так дано много...» (автор текста протоиерей Андрей Логвинов). Владыка преподнес детям небольшие сладкие подарки.
Сноски:
[1] До 2016г. Московский казачий кадетский корпус им. М.А. Шолохова;
[2] По благословению священноначалия иерей Марк Кравченко с 2013г. несет послушание войскового священника Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество