Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

VII Международный фестиваль "Казачья станица Москва"

26 августа 2017 года в седьмой раз в столице России состоялся большой праздник – Международный фестиваль «Казачья станица Москва». По официальным данным, в этом году в музей-заповедник «Коломенское» прибыли 78 тысяч жителей Москвы и гостей столицы (в тоже время в прошлом году казачий праздник посетили 72 тысячи человек).
Ежегодное мероприятие проводится Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместно с Советом при Президенте РФ по делам казачества, ВКО «Центральное казачье войско» и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.
В числе 1300 участников фестиваля – реестровые и общественные организации казаков субъектов Российской Федерации, учебные заведения, творческие коллективы, включая 60 народных коллективов и исполнителей, 10 профессиональных и 15 детских коллективов, спортивные клубы, мастера-ремесленники. Артисты приехали из Московской, Брянской, Воронежской, Владимирской, Смоленской, Тульской, Тамбовской, Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей, города Москвы, а также из Республики Беларусь и из Донецкой и Луганской областей Украины.
В большой концертной программе принимал участие Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого.
В этом году были задействованы 10 тематических площадок. Кроме выступления музыкальных и танцевальных коллективов, зрители попробовали блюда традиционной казачьей кухни, увидели навыки владения холодным оружием, изделия ремесел, казачьи народные костюмы и многое другое. В «Коломенском» в этот день появилась настоящая казачья деревня с куренями, в которых воссоздан казачий быт. Гостям фестиваля была представлена традиционная казачья свадьба. На фестивале был организован театрализованный показ традиционных казачьих конных воинских искусств: джигитовка, конная рубка «лозы» от известных военно-спортивных казачьих школ.
Как положено у казаков, всякое дело начинается с молебна и благословения священнослужителя. Чин освящения походного храма и молитву на начало доброго дела совершил глава Синодального комитета, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Перед началом богослужения митрополит Кирилл, приветствуя собравшихся, обратился к казакам и гостям фестиваля с напутственным словом. «Действительно, казачество это не выдумка, и не только подвиги или жестокая борьба с казачеством в богоборческий период. Казачество – это реальная жизнь. Казачество без веры Православной, конечно же, было бы совершенно другим образованием. Всем вам желаю Божией помощи, а казачеству – духовно укрепляться», - отметил владыка.
Его Высокопреосвященству сослужили ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, иерей Марк Кравченко.
За богослужением молились почетные гости: заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, председатель постоянной окружной комиссии Центрального федерального округа Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Николаевич Журавлев; Руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Иванович Сучков; атаман ОКО Московской области Геннадий Николаевич Сидорин; ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, иерей Тимофей Чайкин; настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова войск Нацгвардии РФ, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко; ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) Валентина Николаевна Иванова; атаман Московского ОкрОКО ЦКВ Андрей Евгеньевич Шустров, сотрудники Синодального комитета, казаки войсковых казачьих обществ и представители общественных организаций казачества, горожане.
Интересно отметить, что на молебен пришли также некоторые участники проходившего по соседству с фестивалем «Казачья станица Москва» военно-исторического фестиваля «Времена и Эпохи. Собрание», посвященного пограничным войнам середины ΧVII в. В течение дня они также приходили поклониться святыням походного храма, привезенным из Князь-Владимирского храма.
По окончании богослужения состоялся пресс-подход к почетным гостям фестиваля.
Далее почетные гости отправились на главную сцену фестиваля. В торжественной церемонии открытия VII Международного фестиваля «Казачья станица Москва» приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, председатель постоянной окружной комиссии Центрального федерального округа Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Н. Журавлев; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; Руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.И. Сучков.
А.Н. Журавлев поздравил участников и гостей, пришедших в «Коломенское», с оригинальным городским праздником, программа которого привлекает внимание граждан к самобытной культуре казачества, его роли в укреплении Российской государственности, деятельности казаков в нынешнее время.
В.И. Сучков был искренне рад большому стечению горожан и гостей столицы и в своем выступлении выразил надежду, что такие праздники будут развиваться, вовлекая все больше людей в дружную казачью семью. Он передал собравшимся приветствие от заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поделился своими впечатлениями и воспоминаниями о том, как фестиваль «Казачья станица Москва» проходил в первый раз и провел сравнения с сегодняшним праздником.
За труды во славу Русской Православной Церкви и казачества митрополит Кирилл наградил В.И. Сучкова медалью Ставропольской епархии «Ставропольский крест». В.И. Сучков поблагодарил владыку митрополита за высокую оценку его работы.
По окончании торжественной церемонии открытия выступления артистов продолжились. Многие гости и артисты в течение дня приходили в походный храм, дабы помолиться перед святыми образами, а также подать записки о здравии и упокоении родных и ближних для упоминания на воскресной Божественной Литургии.
Новинкой фестиваля этого года стал песенный флешмоб, в котором вступили все творческие коллективы Фестиваля, объединяясь в символический Сводный казачий хор, а также гости фестиваля. Сводный казачий хор исполнил песню «Снежочки», посвященную нелегкой доле казаков, для которых понятия долга и дисциплины всегда были первостепенными.
Завершился праздник поздним вечером.

По материалам пресс-службы
Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
www.skvk.org/46613

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем