Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Храм — это место молитвы людей к Богу, это дом Божий. Храм, построенный в 1908-1911 на Благуше, был назван в честь святого великомученика Димитрия Солунского – покровителя православных воинов. Благуша — историческое название местности, располагавшейся на северо-востоке Москвы между Семеновской заставой и селом Измайлово. К концу 1910 года Храм обрел своего первого настоятеля. Им стал 42-летний священник Михаил Преферансов. 29 июня 1911 года владыка митрополит Московский Владимир совершил освящение новосооруженного Храма и совершил в нём первую Божественную литургию. Новый Храм просуществовал недолго. Ему предстоял тот же путь мученичества, которым прошел его небесный покровитель — Святой Великомученик Димитрий. Храм построен в духе эклектики, представляет собой сочетание греческих и русских приёмов храмоздания. Он вмещает до 3 000 прихожан. Главный престол освящён в честь святого великомученика Димитрия Солунского; пределы в честь святителя Петра, митрополита Московского, и Успения, в честь праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. В архитектурном плане Храм являет собой соединение трехнефной базилики и крестово-купольного Храма, то есть сочетание греческих и русских принципов храмоздания, символизируя единство духовного подвига великомученика Димитрия Солунского и святого благоверного князя Димитрия Донского.
В 1931 году приход был закрыт, а здание Храма передано в ведение НКВД, который приспособил его под завод вторичной переработки драгоценных металлов. Были снесены кресты, сняты купола, разобраны верхние ярусы колокольни. В алтаре установили плавильные печи. Под главным сводом поместили кислотный цех. В полностью разоренном состоянии, отрезанное от всех городских коммуникаций, здание Храма было возвращено Русской Православной Церкви в 1991 году. С 17 ноября 1991 года, когда было совершено освящение крестов и установка их на Храме, приход ведет работу по возрождению Храма. На Епархиальном собрании 2000 года Патриарх Московский Алексий II назвал Храм Димитрия Солунского самым разрушенным Храмом Москвы.
Храм строился очень быстро, возрождался, каждый день происходило что-то новое, и вот уже осенью 2001 года на престольный праздник служба стала совершаться на главном престоле. Когда служба стала проходить каждый день, в Храм потянулось много людей. Была восстановлена воскресная школа, Храм стал наполняться детьми. Сейчас воскресная школа – это дом, в котором дети и взрослые чувствуют связь между Церковью и миром. В нашем Храме есть дошкольная группа, школьники начальных классов, молодежная группа. Ведет занятия отец Алексий Митюшин. Основная цель занятий – это беседы, через которые дети воцерковляются и получают основные знания о православной вере и культуре. Так же есть воскресная школа для взрослых, ей занимается отец Игорь Иванов.
8 ноября 2007 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Храме вмч. Димитрия на Благуше. Это было первое Патриаршее богослужение в восстанавливаемом Храме.

Престольные праздники

08 ноября / 26 октября
вмч. Димитрий Солунский

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://hram-dimitria.ru/

Email:

hramdimitria@gmail.com

Координаты:

55°46`52.65``с.ш. 37°43`54.00``в.д.

Телефон:

+74953653161

Реквизиты:

Местная религиозная организация Православный приход храма Великомученика Димитрия Солунского на Благуше. Московская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

ИНН/КПП 7719026836/771901001
р/с 40703810138340100208
в "Сбербанке России" г.Москва
к/с 30101810400000000225
в Стромынском отделении СБ России № 5281/01683
БИК 044525225