Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Строящийся храм иконы Божией Матери «Воспитание» в поселке Некрасовка города Москвы расположен на территории Петро-Павловского благочиния Юго-Восточного округа города Москвы.

Начало нового тысячелетия было ознаменовано для этого отдаленного района Москвы открытием храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Храм являлся приписным к приходу храма Успения Божией Матери в Косино. Помещение под храм, ранее использовавшееся под склад, было передано накануне Рождества Христова 2001 года Галиной Германовной Гуровой. В течение нескольких дней трудами настоятеля и общины Косинских храмов помещение было приспособлено для богослужений.

Отметим, что ранее в поселке Некрасовка никогда не было своей церкви, поэтому радостная весть об образовании православного прихода быстро облетела весь поселок. В канун Рождества Христова 2001 года была проведена первая служба. В сам день праздника 7 января — первая Божественная Литургия, которую возглавил протоиерей Михаил Фарковец в сослужении с клириками Косинских храмов. В течение двух последующих лет службы в храме совершались регулярно силами причта Косинских храмов.

Приход постепенно рос и развивался, и вскоре, в связи с планами строительства в поселке нового, постоянного храмового комплекса, назрела необходимость в организации самостоятельного прихода. Идя навстречу пожеланиям прихожан поселка Некрасовка, 11 октября 2002 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием настоятелем храма был назначен клирик Косинских храмов иерей Алексей Пшеничников.

Надо сказать, что название нового храма первоначально задумывалось таким же, как и у временного. Однако Приходское собрание было поставлено перед нелегким выбором другого названия храма в связи с отказом Министерства юстиции Российской Федерации зарегистрировать по одному и тому же адресу два храма с одинаковыми названиями. Тогда же вспомнились слова Святейшего Патриарха, произнесенные на епархиальном собрании о необходимости уделать больше внимания церковному воспитанию молодежи. Воспитание… Воспитание… Но кто же может дать лучший пример воспитания, чем Божия Матерь? И будущий храм было решено назвать в честь чудотворной иконы Божией Матери «Воспитание».

Сведения об этой иконе немногочисленны. Известно, что празднование ей установлено 18 марта по новому стилю. На ней изображена Богородица с Предвечным Младенцем, сидящим на Её левой руке. Правая рука Младенца Христа простёрта вверх к лику Пречистой Девы. Эта святая икона прославилась по всей России своими чудотворениями. Оригинал иконы до революции находился в Казанском соборе на Красной площади, но после его разрушения был утерян. Название иконы говорит само за себя. Перед ней родители молятся за своих детей, прося у Пресвятой Богородицы помощи в их воспитании. Также до наших дней дошла и краткая молитва этому образу: «Вручаю дитя моё всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству».

В нашем храме находится необычный список этой иконы, выполненный современным иконописцем. Произошло маленькое обыкновенное чудо. После престольного праздника и усердного моления перед образом был принципиально решен вопрос о выделении земельного участка под новый храм, до этого казавшийся неразрешимым. Как хотелось бы поскорее увидеть воплощение наших молитвенных чаяний!

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://www.vospitanie-hram.ru/

Email:

hram@vospitanie-hram.ru

Координаты:

55°41`1.40``с.ш. 37°54`57.45``в.д.

Телефон:

+74955806029

Реквизиты:

Банковские реквизиты:

Прочие реквизиты для благотворителей: