Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Малый храм построен в 1996 г., первое богослужение совершено 5 января 1997 г.
Основной (каменный) храм был заложен 2 сентября 1999 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в присутствии мэра г. Москвы ЮМ. Лужкова.
28 августа 2000 г. архиепископом Истринским Арсением были освящены кресты и колокола для нового храма.
24 февраля 2001 г. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин малого освящения храма и подарил образ святителя Алексия, митрополита Московского, чудотворца. На освящении присутствовал мэр г. Москвы, префект Юго-Восточного округа Зотов В.Б. С этого дня начались регулярные ежедневные Богослужения в новом каменном храме.
Настоятелем был назначен протоиерей Анатолий Родионов, который взял на себя все труды по возведению храмового здания. Несмотря на то, что сам храм был возведен московскими властями за год, настоятель и причт храма продолжали заниматься его благоукрашением и в дальнейшем.
К 2009 году была завершена внутренняя роспись храма.
27 февраля 2011 года, в неделю мясопустную, о Страшном Суде, и день памяти святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение храма и Божественную литургию в новоосвященном храме.
Его Святейшеству сослужили: архиепископ Истринский Арсений; председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков; благочинный Петропавловского округа Москвы, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине протоиерей Анатолий Родионов; руководитель личного секретариата Патриарха Московского и всея Руси иеромонах Антоний (Севрюк); настоятели храмов Петропавловского благочиния и столичное духовенство.
На богослужении присутствовали префект Юго-Восточного административного округа города Москвы В.Б. Зотов и глава управы района Марьино А.В. Сморяков.
На малом входе Предстоятель Русской Церкви удостоил протоиерея Анатолия Родионова права ношения митры.
По окончании Божественной литургии Святейшего Владыку приветствовал протоиерей Анатолий Родионов, который поблагодарил Его Святейшество за высокую награду. В своем слове отец Анатолий, в частности, отметил, что великое освящение храма в Марьине состоялось в дни празднования его десятилетия ― 24 февраля 2001 года приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II совершил чин малого освящения храма. От лица священнослужителей и прихожан протоиерей Анатолий Родионов поздравил Святейшего Патриарха с днем памяти его небесного покровителя и преподнес икону святого равноапостольного Кирилла и образ Божией Матери «Утоли моя печали».
Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом. В дар храму Святейший Владыка передал старинный образ Святой Живоначальной Троицы.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://v-marino.moseparh.ru/

Email:

vlahernskoe@bk.ru

Координаты:

55°38`53.79``с.ш. 37°44`50.89``в.д.

Телефон:

+74997848860

Реквизиты:

Банковские реквизиты:

Прочие реквизиты для благотворителей: