Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Храм свт. Николая Мирликийского в Зеленограде.
Место, на котором сейчас стоит храм, в старину принадлежало московскому Новинскому монастырю; в 1756г. тогдашний владелец находившегося здесь Никольского погоста построил первый деревянный храм, освященный в честь святителя Николая Мирликийского. Приход у церкви был большим – из всех окрестных деревень, впоследствии исчезнувших или вошедших в состав Зеленограда. В 1802г. (по другим источникам – в 1805г.) новый владелец усадьбы Никольское-Ржавки на р. Ржавке Андрей Николаевич Долгоруков (он и его наследники владели Ржавками с 1778 по 1852г.) заложил на месте старой деревянной новую каменную церковь. Строительство шло долго, и только в мае-июне 1827г. была освящена нижняя «теплая» церковь, а еще через год – верхняя «холодная», или «летняя». В конце 1828г. причт просит разрешения на снос старой обветшавшей деревянной церкви. Ценные вещи из ризницы, среди которых были вклады князей Голицыных, перенесли в новый храм.
В начале XIX в. в Ржавках были построены дома церковных служителей, а к колокольне пристроена небольшая каменная женская богадельня, вмещавшая около десяти человек. После 1852г. под богадельню был отдан и усадебный дом. После революции Долгоруковская богадельня была упразднена по Декрету 1918 г., запрещавшего содержание при храмах заведений общественного призрения: больниц, приютов, богаделен.
Усадьба интересна и своими знаменитыми владельцами: А.Н.Долгоруков был отцом декабриста Ильи Андреевича Долгорукова, проведшего здесь все детство, сюда же часто приезжали в гости соседи Белосельские-Белозерские, Зинаида Волконская, одна из интереснейших женщин своего времени, прославленная А.Пушкиным. При усадьбе был разбит парк с системой прудов, к сожалению, не сохранившихся до наших дней.
Усадебный дом до революции не дожил – он был разобран в 1880-х гг. Во время боев под Москвой в 1941г. под Ржавками шли бои, на колокольне церкви размещался корректировщик артиллерийского огня советской батареи. Следы пулеметного гнезда были обнаружены в начале 1990-х гг. при реставрации. Когда началось строительство Зеленограда, в его состав в 1963г. вошло и село Ржавки. Таким образом храм Святителя Николая оказался старейшим зданием молодого научного городка.
В церкви было целых шесть приделов: Воскресения Христова, Покрова Пресвятой Богородицы, Святителя Николая, великомученицы Екатерины, мученика Иоанна-воина и святого Митрофана Воронежского.
Все окна выдержаны в том же стиле, как и декор современной храму отдельной колокольни, которая сохранила от времени первоначальной постройки боковые строения и нижний ярус. Стены колокольни украшены пилястрами и нишами. Верхние ярусы были перестроены в конце XIX в., а потом и вовсе снесены после Великой Отечественной войны. Сейчас церковь восстановлена, заново отстроены верхние ярусы колокольни.

Контактная информация

Email:

info@zelen-hram.ru

Координаты:

55°59`42.91``с.ш. 37°14`37.17``в.д.

Телефон:

+74997366383

Реквизиты:

Банковские реквизиты:

Прочие реквизиты для благотворителей: