Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Построен в сквере восточнее Дворца культуры ЧТЗ по проекту архитектора А. И. Кузьмина, главный инженер проекта Л. А. Бушуева. Церковь заложена 11 июня 1996 по инициативе генерального дирдиректора ЧТЗ В.Н. Кичеджи.
Храм, стоящий на искусственном насыпном холме, выполнен из красного кирпича. Здание 1-этажное с высоким цокольным помещением. Храм в плане крестообразный, с развитой западной частью и 3 апсидами. Центральная имеет 5-гранную форму и акцентирована по высоте, 3-гранные боковые апсиды понижены. Основной объем храма имеет 8-скатное покрытие, увенчан большой главой. К западной части храма примыкает звонница в виде высокой стены с 3 проемами для колоколов, увенчанная золоченой главкой. Главы выполнены из нержавеющей стали с напылением нитрида титана. К звоннице примыкает небольшое крыльцо главного входа.
В цокольном этаже здания расположен придел нижнего храма Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (освящен 1 декабря 1996), имеющий 2 отдельных входа на главном фасаде. Особенностью нижнего придела является наличие бассейна - баптистерия для крещения взрослых с полным погружением. Верхний придел освящен 6 января 1997. Паперть сложной конфигурации повторяет форму здания в плане. На фасадах выделяются узкие щелевидные окна и скромный кирпичный декор, выполнен в виде сдержанных обрамлений порталов, проемов звонницы и окон. Вертикальные пропорции окон и декора придают объему храма стройность и устремленность ввысь. Общее стилевое решение здания эклектично. При строительстве использованы современные технологии. Наиболее значимыми в храмовом убранстве являются иконы, написанные русскими иконописцами в Греции: икона Целителя Пантелеймона (1908), “Богоматерь Троеручица” (1910) и 2 небольшие иконы “Спас в терновом венце” и “Два святителя” (Св. Иоанн и Св. Иаков, начала 20 в.). Исторической реликвией храма является икона “Явление Богоматери на Пюхтицкой горе”, вышитая бисером последней монахиней Челябинского Одигитриевского женского монастыря (60-е гг. 20 в.). Есть в храмовом убранстве элементы, выполненные в нетрадиционной технике: икона “Николай Чудотворец”, наборная из уральских камней; икона, вышитая крестом; резное распятие с подставкой-голгофой из уральских камней и др. Двенадцать икон имеют ковчежцы с мощами св. угодников. Иконы современного письма выполнены в традиционной технике художниками иконописной мастерской. Храм освящен 14 января 1997. В 2-этажном адм. здании расположены воскресная школа, мастерские традиционных ремесел (иконопись, резьба по дереву) и крупнейшая в области православная библиотека. Все проектные и строительные работы безвозмездно выполнены работниками ЧТЗ.

Престольные праздники

Контактная информация

Email:

name@name.ru

Координаты:

55°9`38.10``с.ш. 61°27`19.31``в.д.

Телефон:

+73517798304

Реквизиты:

Банковские реквизиты Храма:
Прочие реквизиты для благотворителей: