Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ЕЛЕЙ ОЗНАЧАЕТ «МИЛОСТЬ» О Таинстве Соборования

Великим Постом в Оптиной Пустыни, как во многих монастырях и храмах, совершается Таинство елеосвящения, или соборования.

Таинство елеосвящения является одним из семи церковных таинств, наряду с таинствами крещения, миропомазания, покаяния (исповеди), причащения (евхаристии), брака и священства. Как писал протоиерей Георгий Флоровский, «только в таинствах христианская община превосходит чисто человеческие мерки и становится Церковью». Согласно учению Церкви, таинство есть священное действие, которое под видимым образом сообщает душе верующего невидимую благодать Божию.

Соборование — это церковное таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14 — 15).

Преподобные оптинские старцы для исцеления болезней душевных и телесных советовали своим духовным чадам прибегать к этому спасительному церковному таинству, которое, по словам преп. Макария, «здравие подает».

Преподобный Антоний писал: «В нынешнем веке, к крайнему сожалению, таинства этого многие опасаются, как предвестника смерти. А оно установлено святыми апостолами во исцеление от всех недугов и в предохранение от смерти, что самое и я на опыте испытал, ибо через особорование мною, недостойным, человек до двадцати, все они от тяжких и неисцельных болезней освободились».

Кроме исцеления от болезней, таинство соборования дарует прощение забытых, однако не сокрытых сознательно, грехов, — по слову преп. Амвросия Оптинского: «таинством елеосвящения прощаются забвенные и недоуменные грехи». Преп. Антоний писал, «соборование святым елеем имеет благодатную силу врачевать не одни только телесные болезни, но и душевные недугования, а также дарует оставление грехов, вовсе забытых нами. А как недуги душевные нередко гнездятся в весьма здоровом человеке и румяном по наружности, то не должно нерадеть и о душе своей как о вещи бессмертной, которая не только честнее тела, но и дороже всего видимого в мире».

К таинству соборования преп. Иосиф советовал прибегать не менее одного раза в год: «собороваться однажды в год полагается. Разве лишь перед смертью, то можно и два раза».

По необходимости, при телесных и душевных недугах, к таинству следует приступать и чаще, не откладывая его. Как писал преп. Амвросий: «Слышу, что скорби настолько тебя отяготили и до такой степени причинили тебе болезнь, что ты опять решилась особороваться святым елеем. И хорошо сделала. Елей означает “милость”. Милость же Господня пребывает от века и до века на боящихся Его (см.: Пс. 102, 17), и нет недостатка у боящихся Его (Пс. 33, 10); и паки: Много скорбей у праведных, но от всех их Господь избавит их (Пс. 33, 20).

26 сентября 2019 в 22:18

Спаси Господи!

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности