Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

17 октября митрополит Алексий посетил Каслинский приход

В воскресный день в храме Вознесения Господня состоялось торжественное богослужение в честь Воскресения Христова, которое возглавил правящий архиерей Челябинской митрополии. Владыке сослужили священники храма Вознесения Господня протоиерей Георгий Головкин и иерей Дмитрий Кульков, а так же из городов Челябинска и Верхнего Уфалея.

Многие взрослые прихожане и дети в этот день причастились Святых Христовых Таин, предварительно исповедовшись накануне на вечернем богослужении или до начала Литургии.

На запричастном стихе проповедь произнес иерей Дмитрий - клирик храма г.Касли, в которой священник указал на важность самоотверженной любви к любому человеку, как на самое главное делание христианина.

Митрополит Алексий в своей проповеди продолжил тему отношения человека к человеку, напомнил верующим о такой христианской добродетели, как милосердие. «Часто в нашей жизни бывают проблемы. Мы ссоримся, ругаемся и не понимаем наших родных. Но будем помнить о том, что Господь любит всех и ко всем милосерден. Будем подражать Отцу Небесному, будем прощать, молиться, просить, чтобы Господь наших близких помиловал, даже если кажется, что они несправедливо с нами поступают», – отметил архипастырь.

За богослужением митрополит Алексий рукоположил пономаря храма Рождества Богородицы города Верхний Уфалей - Валерия Кузьмина в диакона. За этим редким действом наблюдали все прихожане, находящиеся в храме.

После Литургии владыка обратился к прихожанам храма, поблагодарив всех присутствующих каслинцев за совместное участие в молитвенном общении. Правящий архиерей назвал прихожан храма Вознесения Господня счастливыми людьми, поскольку у них есть возможность приходить в столь красивый и величественный храм, в котором и молитва совершается с особым чувством. Митрополит Челябинский и Миасский Алексий также поприветствовал присутствующего главу Каслинского муниципального района Колышева И.В.

Богослужение и знакомство с владыкой Алексием прошло в молитвенном духе и произвело на всех приятное впечатление.

Краткая справка:
Старинный каслинский храм Вознесения Господня чудом выстоял в годы богоборчества. Он был заложен в 1848 году. О начале строительных работ сообщает чугунная плита под одним из престолов. Значительный вклад в его возведение внесли рабочие Каслинского завода, каждый месяц они отчисляли деньги на церковь. Знаменитое на весь мир чугунное литьё было использовано и в оформлении: в некоторых местах пол застелен узорчатыми плитами, ажурная решётка украшает первый ярус колокольни.

В 1855 году храм был освящён. В нём три престола: в честь Вознесения Господня, пророка Божия Илии и священномученика Харалампия, епископа Магнезийского. В годы советской власти его закрыли, но не взорвали, как многие церкви на Южном Урале, а использовали под хозяйственные нужды. Во время войны вновь отдали верующим, и больше храм не закрывался.

Сегодня в нём регулярно совершаются богослужения, открыта воскресная школа. Клирики прихода проводят активную работу с детьми и молодёжью.

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Свеча

    Сообщество