Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В начале XIX века в с. Воскресенское Макарьевского уезда существовало две деревянные церкви, в которых с 1807 года служил протоиерей Петр Смирнов. Когда и кем эти церкви были построены - история умалчивает, известно лишь, что к началу 1820-х годов они уже изрядно обветшали. По этой причине настоятель задумал построить новую каменную церковь, и в мае 1823 года направил епископу Нижегородскому и Арзамасскому Моисею прошение на возведение храма "... по прилагаемому при сем плану и фасаду", выполненными неизвестным на сей день автором. В конце мая храмозданная грамота правящего архиерея была получена. С 1823 по 1827 годы шла заготовка строительных материалов. Летом 1828 года долгожданное строительство началось. Едва ли кто - то мог предполагать тогда, что оно растянется на долгие тридцать лет.

Церковь планировалась быть в честь Пресвятой Живоначальной Троицы с двумя приделами в трапезной: в честь Смоленской иконы Божией Матери и во имя Николая Чудотворца. С 1823 года и в течение последующих двадцати лет протоиерей Петр Смирнов вел переписку с Нижегородской Духовной консисторией, в которой подробно докладывал обо всех переменах на стройплощадке. Именно благодаря его записям, по тщательности изложения не уступающим журналу авторского надзора, мы можем отчасти реконструировать процесс возведения Собора. Подрядчиком был выбран каменных дел мастер Андрей Петрович Гусев - крестьянин д. Выползово Балахнинского округа, вотчины камер - фрейлины графини Орловой - Чесменской. Поначалу работа шла с величайшим усердием: к 1830 году храмовая часть была сложена до окон, трапезная - до сводов, паперть и колокольня закончены в кирпиче полностью.

Последний документ в "Деле о построении каменной церкви в селе Воскресенское" датирован 30 мая 1852 года. Это - обращение Нижегородского Губернского правления к предводителю Дворянства Макарьевского уезда "... чтобы он оказал зависящее от него содействие к принятию крестьянами господина Левашова, графини Толстой и баронессы Дельвиг участия в достройке церкви в приходском их селе Воскресенском". Но, видимо, ничто не могло повлиять на нерадивых прихожан и величественный Собор в стиле русского классицизма оставался незаконченным и неосвященным в течение последующих шести лет, до 1858 года.

В конце ХIХ - начале ХХ веков Собор был незначительно реконструирован: на храмовой части утолщены шейки глав, в оконных проемах заменены столярные заполнения, на ярусах звона колокольни установлены новые нарядные решетки ограждения.

Собор был обнесен деревянной оградой на каменных столбах.

Собору принадлежали два дома для церковнослужителей (один куплен в 1884 году, другой построен в 1914 году), каменный дом для церковного имущества, каменная сторожка, три деревянных амбара и девять дворен. К Собору были приписаны одна каменная часовня и три молитвенных дома в деревне Усихе, Капустихе и Марфино, а также кладбищенская церковь во имя святого великомученика Димитрия Солунского.

В конце 1930-х годов в храме состоялось последнее богослужение. 23 марта 1938 года постановлением Комиссии по вопросам культа при Президиуме Горьковского облисполкома Собор подлежал ликвидации с последующим переоборудованием под Дом соцкультуры. Проведение ликвидации было поручено Воскресенскому райисполкому. В 1938 году постановлением Президиума ЦИК РСФСР по решению общего собрания граждан Собор был закрыт. В 1939 году был разработан проект переоборудования Собора под дом культуры, согласно которому демонтажу подлежали верхние ярусы колокольни и храма. На рубеже 1950-60-х годов полностью были разрушены колокольня, притвор и трапезная, разобраны завершения храмовой части, в интерьерах разрушены столбы и своды. От храма остался лишь четверик с портиками и алтарная абсида. На месте утраченных частей, в их прежних плановых габаритах, были воздвигнуты коробки дома культуры.

Постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 21.02.95 № 22 Воскресенский Собор принят на госохрану как памятник истории и культуры регионального значения. 30 марта 2000 года Собор был передан Нижегородской епархии.

После передачи Собора его настоятелями являлись иерей Андрей Гущин (в настоящее время находится под запретом) и иерей Кирилл Бакутов (в настоящее время клирик Нижегородской епархии).

15 марта 2012 года Собор вошел в состав новообразованной Городецкой епархии.

Приходские деревни: р. п. Воскресенское, д. Уколово, п. Калиниха, д. Капустиха, д. Богданово, д. Будилиха, д. Бахариха, д. Безводное, д. Елдеж, д. Лучиновка, д. Площаниха, д. Усиха, д. Чернышиха, д. Чухломка, д. Марфино, д. Антипино, д. Васильевское, д. Дубовик, д. Кузнецово, д. Кучиново, д. Марьино, д. Озерское, д. Орехи, д. Подлесная, д. Шамино, д. Щербаково, д. Якшиха, д. Нахратово, д. Копылково, д. Чихтино и д. Шалово.

В настоящее время в Соборе ведутся ремонтно - реставрационные работы. Богослужение совершается ежедневно.

С 11 ноября 2011 года по настоящее время настоятелем и Председателем Приходского совета Прихода является иерей Роман Сергеевич Смирнов.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://obnovlenie.cerkov.ru/

Email:

voskresenskijsobor@mail.ru

Координаты:

56°50`11.94``с.ш. 45°26`18.55``в.д.

Телефон:

+78316392276

Реквизиты:

Наименование: Местная религиозная организация «Православный Приход Собора в честь Воскресения Словущего р. п. Воскресенское Нижегородской области»

ИНН: 5212004380
КПП: 521201001
Адрес: 606730, Россия, Нижегородская область, р. п. Воскресенское, ул. Пушкина, д. 59.
ОГРН: 1025200016500
Р/С: 40703810300080000005
В ОАО КБ "Ассоциация" (Воскресенское)
КОР./СЧЕТ: 30101810100000000751
БИК: 042282751