Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Святыни

В Воскресенском соборе находятся Животворящий Крест Господень, чтимые иконы святого Николы Можайского, Божией Матери «Казанская», «Семистрельная», «В родах Помощница», иконы с частицами мощей святого праведного Алексия Бортсурманского, а также святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев

История

По преданию, на месте нынешнего Воскресенского собора была построена первая в Арзамасе церковь во имя Архистратига Божия Михаила при основании города царем Иоанном IV Васильевичем Грозным в 1552 году. Сто лет спустя вместо обветшавшего храма был выстроен новый, во славу Воскресения Христова, также деревянный. В XVIII веке он был перенесен из Арзамаса в деревню Костылиху, где находится по сей день. Вместо деревянного собора в 1742 году возвели каменный пятиглавый храм в честь Воскресения Христова с приделом в честь великомученика Иоанна Воина.

После триумфа над Наполеоном арзамасцы единодушно решили построить в городе новый собор «в благодарность Господу Богу за победу Державы Российской… и избавление Церкви и Отчизны от нашествия галлов и с ними двунадесяти языков». Для этого на Соборной площади был установлен ящик для сбора пожертвований. Каждый житель Арзамаса считал своим долгом внести посильный вклад в общее дело. Построенный целиком на народные деньги, на протяжении почти двух веков Воскресенский собор является символом воинской славы России, доблести русского оружия и героизма защитников Отечества всех времен. Именно поэтому, как одна из реликвий, до революции в нем хранилось знамя Арзамасской дружины Государственного ополчения, переданное в храм в 1815 году ее начальником Федором Стремоуховым.

Постройка храма началась в 1814 году по проекту уроженца Арзамаса архитектора М. П. Коринфского, выдающегося мастера позднего классицизма. Строительство продолжалось 28 лет. Отделочные работы и роспись длились 21 год. Собор был расписан учениками Арзамасской школы живописи А. С. Ступина Осипом Семеновичем Серебряковым и его сыном Александром. Величественные иконостасы резной работы выполнены братьями Василием и Климом Ломакиными.

Главный престол в честь Воскресения Христова был освящен в 1840 году. Остальные приделы освящались последовательно в 1832, 1833, 1834 и 1842 годах.

В 1932 году собор был закрыт и превращен в музей атеизма. Как ни парадоксально, но благодаря музею сохранились первозданный вид и уникальное внутреннее убранство собора, а также многие чтимые святыни Арзамаса, которые свозились сюда из уничтожавшихся храмов.

В 1944 году, во время Великой Отечественной войны, по многочисленным просьбам верующих и непрестанным ходатайствам перед представителями власти Предстоятеля Русской Православной Церкви уроженца Арзамаса Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) собор был возвращен Нижегородской епархии, и в нем возобновилась литургическая жизнь.

Живоносновский храм был возведен в 1794 году как теплый, зимний, храм кафедрального собора во славу Воскресения Христова. Вместе с колокольней его заложили на месте старой каменной церкви, дата построения которой неизвестна. В 1795 году был освящен главный придел. Архитектура церкви носит переходный характер от барокко к классицизму.

В 1935 году храм был закрыт. В здании церкви поочередно размещались общежитие для заключенных, работающих на особом строительстве по линии НКВД, артель «Красный Октябрь», спортклуб.

Нижегородской епархии храм был возвращен предположительно в 1954 году. В середине 1950-х годов в нем возобновлены богослужения.

Казанский храм был возведен в 2002 году. В нем установлен баптистерий – большая крестильная купель для принятия таинства крещения взрослыми.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://arzblag-sobor.cerkov.ru/

Email:

arz_sobor@mail.ru

Координаты:

55°23`12.03``с.ш. 43°48`48.48``в.д.

Телефон:

+78314794346