Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Множество величественных каменных храмов украшают Русскую Землю, превращая ее в единый Божий Храм. Однако трудно найти даже в столице храм или собор, на месте которого не стояла бы прежде скромная деревянная церковь.
Наш небольшой деревянный храм, построенный по образу и подобию древних церквей Северной Руси и освященный во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца, построен в 2001 году мастерами из древнего Владимира.
Расположен он недалеко от подмосковного села Мамоново, в тихом живописном уголке - хотя совсем недалеко от него - всего в нескольких километрах - шумит МКАД.
Приход наш относится к Видновскому благочинию Московской Епархии

С 2002 по 2010 год настоятелем храма был священник Сергий Ефимов.
29 августа 2004 г. митрополит Ювеналий освятил наш храм великим освящением и отслужил в нем Божественную Литургию.

В 2010 году, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, настоятелем был назначен протоиерей Алексий Волосенко, создавший при храме небольшую, но очень дружную церковную общину.
В течение семи месяцев у храма не было автобуса и батюшка вместе с членами общины сами организовывали доставку прихожан на службы, пользуясь личным транспортом. Теперь этот вопрос решён! Появилась возможность доставлять людей на богослужения и обратно! Наша община выражает огромную сердечную благодарность Цыганкову Станиславу Евгеньевичу за оказанную помощь!!!!
Теперь у нас появилась перспектива паломнических поездок.
При храме создана большая библиотека, в которой можно взять книги домой или почитать в церковном доме: она доступна для всех.
При храме действует воскресная школа - ее ученики занимаются церковно-богословскими дисциплинами, творчеством, церковным пением и основами выживания в экстремальных ситуациях. По окончании службы, учащиеся обедают и приступают к занятиям.
При храме создана служба социальной поддержки пожилых, многодетных и нуждающихся семей. В этом году наша община оказала посильную помощь почти ста таким семьям.
Приглашаем к нам! Окрестности нашего храма богаты памятниками старины: из наших окон хорошо виден шатер древнего храма Преображения Господня XVI в., что в селе Остров. Недалеко, в селе Беседы, находится другой храм того же времени, во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Наша Георгиевская церковь, замечательно вписывается в это намоленное в течение веков пространство, соединяя прошедшие столетия и наши дни в единое духовно-историческое целое.
До церкви нетрудно доехать на машине (5 км от поселка Развилка близ Московской кольцевой автодороги): к освящению к нам была проложена асфальтовая дорога. Для тех, кто не имеет личного транспорта на каждую службу организована доставка прихожан от бассейна "Дельфин" в посёлке Развилка и обратно храмовым автобусом. Расписание автобуса есть в разделе расписаний богослужений. До Развилки можно добраться от метро "Домодедовская", автобусом или маршрутным такси 356 (10 мин.)
Наш шатровый деревянный храм органично сочетается с окрестным пейзажем.
Местность, прилегающая к храму - очень живописна. Весной и летом утопает в цветущих кустарниках и деревьях, зимой в глубоких снегах, среди которых вырисовываются островерхие силуэты вечнозеленых елей и сосен.
У нас в храме не многолюдно, уютно, светло и отрадно.
Храм открыт ежедневно. Три-четыре раза в неделю в нем совершается Божественная Литургия.

Престольные праздники

06 мая / 23 апреля
вмч. Георгий Победоносец

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://hram-v-mamonovo.ru/

Координаты:

55°35`16.56``с.ш. 37°48`50.03``в.д.