Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

История Свято-Георгиевского храма

26 мая 1943г. на Старо-Почтовой улице (ул. Дзержинского) по просьбе рабочих Металлургического завода и жителей города открылась Церковь в честь вмч. Георгия Победоносца. Церковь рассчитывалась на прихожан, проживающих на Касперовке, Скараманговке, Новоселовке. Размещалась Церковь в небольшом здании магазина и явно не устраивала как причт, так и приход Церкви.
В 1945г. находящийся недалеко по Машинному переулку небольшой каменный амбар старинной постройки был переоборудован под церковь. Освящение церкви было совершено епископом Иосифом (Черновым).
В 1986 году настоятелем церкви был назначен протоиерей Ариан Пневский. По его инициативе и по его проекту началось строительство нового здания храма. В итоге церковь получилась 21х11м. Имеет 5 колоколов. Освящение вновь возрожденной и отстроенной церкви приурочили к дням празднования в честь св. вмч. Георгия Победоносца. Чин освящения 5 мая 1991 года совершил Митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан). После освящения реконструированного храма дальнейшее строительство не прекратилось.
В связи с тяжелой болезнью о. Ариана и невозможностью совершать богослужение, 12 июня 2008 года настоятелем Свято-Георгиевской церкви назначен протоиерей Алексей Лысиков, протоиерей Ариан получил статус «почетного настоятеля».
Вместе с протоиереем Алексеем на приход пришло большое количество молодых, энергичных людей. Приход помолодел, к причастию родители стали приводить большое количество детей. Все эти изменения повлекли за собой необходимость в расширении площадей для воскресной школы. В 2010 году приходом было приобретено рядом стоящее здание с участком земли, в котором и была оборудована новая воскресная школа. В здании школы был сделан ремонт, завезена новая мебель.
Храм постоянно обновляется, появляются новые святыни – за время настоятельства протоиерея Алексея храм приобрел ковчег с частицей мощей св. влмч. Георгия Победоносца, икону св. прпмч. Елизаветы и инокини Варвары – покровительниц Сестричества милосердия с частицами их мощей, икону свт. Луки (Войно-Ясенецкого) с частицей мощей – покровителя Общества православных врачей, действующих при храме. Написана икона Глинских старцев с частицей мощей святых, св. блаж. Ксении Петербургской и многие другие. За старинными иконами храма постоянно производится уход, обновляются кивоты. Начались работы по обновлению алтаря.
Свято-Георгиевский приход приобретает новые традиции. Протоиерей Алексей Лысиков является духовником Сестричества милосердия и Общества православных врачей. Сестры милосердия дежурят на каждом богослужении, прихожане знают, если кому-то плохо – нужно обратиться к женщине в белом фартучке с красным крестом, у сестер всегда с собой имеется аптечка. Каждую последнюю пятницу месяца сестры собираются на акафист преподобномученице Елизавете и инокине Варваре – это стало доброй традицией прихода.
Общество православных врачей работает при приходе с 2009г. Православные врачи разных специальностей ведут еженедельный консультационный прием для прихожан и всех желающих.

Храм открыт ежедневно
Богослужения совершаются в пятницу, субботу, воскресенье, а также в праздничные дни.
Начало Богослужений в летнее время утром в 8:00, вечером в 16:00 часов.
Свято_георгиевский храм
Контактная информация
Храм Св. Великомученика Георгия Победоносца
347905 г. Таганрог, пер. Машинный, 5. тел. (8634) 62-45-12
Храм двухпрестольный
I в честь св.вмч. Георгия Победоносца,
II в честь собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Почётный настоятель - протоиерей Ариан Пневский.
Настоятель - протоиерей Алексей Лысиков
Второй священник – иеромонах Иоасаф (Кислица).
Рекомендуемый проезд к Свято-Георгиевскому храму
От железнодорожного вокзала Таганрог-1 трамваями №№ 2, 4 до остановки «пер. Чугунный», троллейбусами №№ 1, 5 до остановки «1-я Котельная».

Престольные праздники

06 мая / 23 апреля
вмч. Георгий Победоносец

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://pravcerkov.ru/

Email:

cerkov@pravsemia.ru

Координаты:

47°13`55.15``с.ш. 38°55`0.36``в.д.

Телефон:

+78634624512