Митрополичий округ в Республике Казахстан

Как быть, если столкнулся со строгим батюшкой?

pritvor.kz/images/09-users/99/zw846.jpg

Так уж вышло, что мне самой пришлось столкнуться с очень-очень строгим батюшкой всего один раз на заре воцерковления. Тот скоротечный разговор просто убил меня, честное слово. Спустя некоторое время, когда я воцерковилась, нет-нет, а возникала мысль: «Эх, попадись мне тот батюшка сейчас, уж я бы ему смогла дать отпор».

Не так давно стразу двоим моим знакомым посчасливилось столкнуться со строгими батюшками.

История первая произошла с молодой женщиной и мамой. Мы с ней познакомились, как водится всем молодым мамам, на детской площадке. Через некоторое время, узнав, что мы довольно часто ездим на Литургию, она стала осторожно расспрашивать меня о том, что такое исповедь, Причастие, как нужно вести себя в храме. Оказалось, что бабушка водила ее в храм, только это было так давно, что моя знакомая помнила происходящее на службе только в общих чертах, да и бабушка мало что ей могла рассказать. Спустя, наверное, несколько месяцев таких расспросов она подошла ко мне с просьбой рассказать ей, как подготовится к Причастию. Я подробно ей все рассказала, дала маленький молитвослов и, признаюсь честно, очень переживала за нее. Дело было за пару недель до начала Великого поста и в воскресенье Мария отправилась в близлежащий храм и … тамошний священник, как следует отругав ее за нерадение в Вере и непосещение храма, не допустил ее к Причастию. И напоследок сказал, что причащаться она придет только после того, как выдержит весь Великий пост. Пищевой пост ей надлежало держать по общеизвестным правилам, которые и для воцерковленного-то человека бывают неподъемны. Моя знакомая выглядела подавленной, поскольку наличие маленького ребенка и мужа, который поститься не собирался, существенно усложняли ситуацию.

Я тоже попала в очень сложную ситуацию. Никак не могла решить, стоит ли советовать пойти в другой храм и к другому священнику, можно ли после наставлений священника советовать поститься «в пол-силы» и так оказать моральную поддержку человеку, который решил причаститься и его не допустили к Чаше?

К счастью, эта история закончилась хорошо. Мария какое-то время постилась, потом она поехала по каким-то делам к своей маме в соседний город. Там она зашла в церковь. Наверное, кто-то кроме меня нашелся и подсказал ей, как поступить в ее ситуации. Местный батюшка очень тепло ее встретил, исповедовал, причастил, а после еще и позвал петь в их хоре. Теперь она регулярно возит дочку к Причастию и просит меня напоминать о больших православных праздниках.

Вторая ситуация сложилась с уже давно воцерковленными родителями. Их сыну исполнилось три года и священник храма, постоянными прихожанами которого они являются, категорически запрещает детям с трех лет не только завтракать перед Причастием, но и даже пить воду. Ранней литургии в храме нет, а мальчик встает рано и требует от родителей накормить его. Несколько раз они пытались привести его в храм голодным, но после эти попытки оставили, ребенок не причащается несколько месяцев.

Маму этого мальчика волнует моральный аспект этого вопроса: можно ли сознательно нарушить запрет священника, пойти в другой храм и там причастить ребенка без скандалов, слез и криков, напоив его предварительно? Ведь, не секрет, что довольно многие священники сами рекомендуют кормить детей с утра, особенно если те просят поесть.

Очень бы хотелось узнать мнения как мирян, так и священников по такому вопросу: когда строгость в отношении к прихожанину в храме оправданна, а когда нет? Стоит ли священнику во всех случаев придерживаться одних и тех же принципов? И как поступать тем, кто столкнулся с очень строгим батюшкой, принимать ли ситуацию или искать совета другого священника?

Спасибо!

Казахстан Православный

Посмотреть предыдущие комментарии
25 мая 2016 в 20:24

Спаси Господи!Хорошо было бы, если эту статью прочтет Патриарх.Как мы видим без любви доброе дело не делается.А Причастие, исповедь-СВЯТОЕ дело священства.Слава Богу, что нашелся тот, который принял и обласкал, дав понять, что не все еще потеряно и священники способны проявить холодность.У них с...

Развернуть

27 июня 2016 в 22:47

Мир Вам! Немного с запозданием, но все таки. Уже почти 10-лет как воцерковляемся всей семьей примерно с 33-х летнего возраста. Мой однокашник - священник со стажем более 15 лет как то сказал мне, что Господь ищущему человеку обязательно даст полезное и потребное душе его по его силам. Так получил...

Развернуть

25 января 2017 в 01:48

Простите за позднее вторжение в беседу. Но затронуло за «живое».
Обид на священников и монахинь наслушалась море. Сама лично с «обидным» от батюшек не сталкивалась. Но сталкивалась с непонятным для меня на тот момент. Но каждый из моментов- как ведро воды на голову! Зато КАК это мне было, оказыва...

Развернуть

27 января 2017 в 12:46

Где просто, там ангелов до ста...Господи, помилуй меня, грешного! А как, я могу быть строгой к другим

09 марта 2017 в 03:17

В нашем храме тоже есть батюшка, которого я считала строгим и побаивалась. Не раз видела, как он сурово что-то внушает на исповеди то какому-то мальцу лет 14-15, то довольно пожилой женщине... Да и меня он однажды отказался исповедовать. В храме скончался отец-настоятель, а я почти сразу после по...

Развернуть

07 июня 2019 в 10:00

Строгость это своего рода тоже проявление любви )

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    ФОТОГАЛЕРЕЯ

    Ещё нет

    ПРИХОЖАНЕ