Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Екатеринбургская митрополия

«Место для света, добра и счастья»: представители отряда «Каравелла» о городе святой Екатерины

В преддверие праздника святой Екатерины – Небесной покровительницы уральской столицы - продолжается новый медиапроект , в котором жители города рассказывают об актуальности святой великомученицы для современников, ее роли в жизниЕкатеринбурга, и поздравляют с наступающим праздником.

О городе святой Екатерины, о великомученице и о том, почему праздник в ее честь - особенный, рассказали в новом медиа-проекте представители пресс-центра и парусной флотилии отряда «Каравелла».

Командор отряда, член Общественной палаты региона Лариса Александровна Крапивина в видеообращении высказала мнение, что День святой Екатерины должен быть особым праздником для нашего города, поскольку он назван именем святой. И даже когда церковь горела и перестраивалась, она всегда оставался Екатерининской

- Суть в том, что город всегда выделял средства и прилагал опрелеленные усилия, чтобы это имя было исторически закреплено - имя, связанное с городом, - отметила Лариса Александровна. По ее словам, этот храм нашему городу нужен.

- Дело же не в храме, дело в людях и в том, как они вообще относятся к своему городу, к месту, где они живут, хотят ли они, чтобы это место было привлекательным, было красивым, было для людей, для детей наших, для наследников местом силы, когда они, насыщаясь этой силой, потом вершили бы свои какие-то пусть даже маленькие человеческие подвиги, которые вели бы к свету, добру и к счастью, - сказала командор отряда «Каравелла».

Анастасия Васильева, участник пресс-центра и парусной флотилии отряда «Каравелла», рассказала, что 7 декабря для нее является праздником в честь «потрясающей женщины - великомученицы Екатерины, безумно преданной вере и много уважаемой мной и многими верующими людьми». День святой Екатерины Анастасия отмечает, посещая в церковь и молясь Богу, благодаря его за Небесную покровительницу.

- Если человек еще не решился, нужно ли ему верить, он может просто отпраздновать этот день, потому что таким образом он отдаст дань уважения человеку, в честь которого назван город, - говорит Анастасия.

Еще одна каравеллец Елизавета Васильева в общении с нашим корреспондентом поразмышляла о том, насколько она похожа со святой Екатериной характером.

- Быть честной, я достаточно упертый человек, и я понимаю, что у нас, действительно, с ней есть схожесть, - сказала Елизавета. - То есть я буду идти до последнего и я тоже готова отстаивать свою правильную позицию, как и она, про христианство. Я очень рада, что были такие люди, и они есть сейчас. И я правда считаю, что этим человеком надо гордиться и почитать его.

Напомним, Екатеринбургская епархия запустила новый медиапроект, посвященный празднованию Дня святой великомученицы Екатерины – Небесной покровительницы уральской столицы, который отмечается 7 декабря.

В социальных сетях размещаются видеообращения жителей Екатеринбурга, рассказывающих об актуальности святой Екатерины для современников, ее роли в жизни уральской столицы. Участники проекта, известные уральцы и простые горожане, поздравляют всех с именинами града святой Екатерины, рассуждают о личности святой Екатерины, о ее добродетелях, жизненных принципах, христианском подвиге для наших современников.

Представители самых разных профессий, студенты и школьники говорят о важности сохранения исторической памяти и формировании чувства внутреннего достоинства и любви к своему городу у горожан, что не возможно без знания истории своей малой родины; рассуждают о том, почему важен городу храм святой Екатерины и что это даст нашему обществу.

Все ролики будут размещены на канале Екатеринбургской епархии в YouTube и в социальных сетях с хэштегом .


ФОТОГАЛЕРЕЯ

ПРИХОЖАНЕ