Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Екатеринбургская митрополия

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме-колокольне «Большой Златоуст»

17 августа 2018 года, в день памяти семи отроков Ефесских, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме «Большой Златоуст», отмечающем престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Виктор Явич; секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко); благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Ладюк; ректор Екатеринбургской духовной семинарии, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета; руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин; духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Даниил Рябинин.

Причастие святых Христовых Таин совершалось из двух чаш.

В этот праздник, несмотря на будний день, собралось множество прихожан. По окончании богослужения молящиеся вместе с архипастырем и духовенством совершили малый крестный ход вокруг храма с главной иконой праздника – образом семи откроков, иже во Ефессе.

По традиции, останавливаясь для кратких молитв у каждой стороны храма, владыка окроплял всех святой водой.

В ходе шествия также остановка была у могилы преподобного Иоанна Знаменского, надгробие и крест которой возвышается сегодня около южной стены восстановленного храма-колокольни, где прозвучали заупокойные молитвы, "Вечная память".

Здесь покоятся честные останки митрофорного протоиерея Иоанна Знаменского, первого настоятеля Свято-Духовской церкви.

Иоанн Денисович Знаменский родился в 1833 году в Нижегородской губернии в семье священнослужителя. Выпускник Казанской духовной академии он начал работу в качестве преподавателя в семинарии Перми, затем исполнял обязанности инспектора духовной школы. В 1860 году принял сан священника, а на следующий год был переведен в Екатеринбург в храм Святого Духа (ныне «Большой Златоуст» - прим.ред.), где служил до своей кончины.

Отец Иоанн был похоронен в 1910 г. вблизи Большого Златоуста. Примечательно, что в то время существовал запрет на захоронение церковных иерархов рядом с храмами. Для отца Иоанна Знаменского сделали исключение. В последний путь настоятеля провожали более 32 священнослужителей и множество горожан.

По завершении крестного хода Его Высокопреосвященство вознес молитвы Ефесским мученикам и обратился к пастве с архипастырским словом проповеди.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности

    ФОТОГАЛЕРЕЯ

    ПРИХОЖАНЕ