2 святыни

Икона Божией Матери "Скоропослушница"

Икона Божией Матери "Скоропослушница" доступна для поклонения в Свято-Николаевском Морском соборе г. Херсон, Херсонской области.

Икона была написана в 1912 году Ксенией Осадчевой и хранилась в Благовещенском женском монастыре Херсонской епархии.
После того, как в 1922 году насельниц изгнали из обители, образ хранила одна из монахинь, которая переселилась в Херсон и стала прихожанкой Свято-Николаевской церкви на Забалке.
В 1932 году забалковский храм также был лишен церковной утвари и закрыт. После его открытия в 1942 году, местные прихожане занялись возобновлением церкви. В числе икон, которые тогда передали в дар храму был и образ Богородицы «Скоропослушница».
В 1990-е гг. икона обрела особое почитание среди прихожан храма, многие из которых сподобились помощи Пресвятой Богородицы.
Первым случаем явного действия благодати Божьей по молитвам перед образом стало исцеление онкобольной, срочно нуждающейся в операции. Накануне женщина пришла в храм и молитвенно просила у Скоропослушницы успешного прохождения операции. На следующий день к всеобщему удивлению предварительные анализы не обнаружили заболевания и операция была отменена за ненадобностью.
Подобным образом получали целительную помощь по молитвам перед образом «Скоропослушницы» и многие другие болящие разными недугами.
За помощью Богородицы к иконе с молитвой обращаются при разрешении семейных неурядиц.
Перед образом «Скоропослушницы» совершаются молебствия для моряков, уходящих в море.
В храме хранится множество пожертвований от благодарных верующих, получивших помощь от Богородицы.

Партнеры проекта