1 святыня

Пояс Пресвятой Богородицы в серебряном цветке Положение честного пояса Пресвятой Богородицы

Пояс Пресвятой Богородицы доступен для поклонения в храме Пояса Богородицы (Ум аз-Зуннар). Храм основан на месте часовни, заложенной в 59 году.
В одном из приделов храма хранится величайшая христианская святыня – пояс Пресвятой Богородицы. В подсвеченном киоте, обрамленном колоннами, в удивительно красивом серебряном ковчеге в виде цветка на ножке-подставке, в окружении ажурных лепестков под стеклом лежит скрученный колечком тонкий шерстяной поясок – святая реликвия православной Сирии.

В конце земной жизни Богородицы, к Ней явился Архангел Гавриил и возвестил о времени Её кончины. В назначенный час, апостолы, проповедавшие тогда в разных странах мира, были перенесены по воле Божией в Иерусалим и собрались у смертного одра Божией Матери. Отсутствовал только апостол Фома. Он распространял Евангелие далеко в Индии, и по Божьему промыслу опоздал. После того, как Господь наш Иисус Христос в окружении ангелов явился, и принял пречистую душу Богородицы, тело Её было положено в пещеру в Гефсиманском саду. Вход в гробницу по обычаю завалили большим камнем. Через три дня прибыл апостол Фома. Он очень скорбел, что не застал Богородицу живой и попросил открыть святую гробницу. Божией Матери в ней не оказалось, остались лишь пелены. Она была воскрешена своим Сыном и вознесена на небо. Дабы убедить Фому в своем вознесении, Она сбросила ему с неба свой пояс от платья. Согласно другому преданию, пояс обнаружил апостол Фома среди погребальных пелен. Дорогой подарок ученик Христа забрал с собой в Индию. После его мученической смерти от копий язычников, одна часть пояса была возвращена в Иерусалим, а другая оказалась в Хомсе. Но об этом никто не знал. Вплоть до последнего времени считалось, что существует только три части пояса. Это святыни хранились в Ватопедском монастыре на Афоне, Зугдидской храме в Грузии и Трирском монастыре в Германии. Однако полвека назад произошло историческое открытие.

Весной 1953 года в монастыре в Мардине обнаружили старинный манускрипт на арамейском языке. Когда монахи расшифровали текст, то были поражены. Из рукописи следовало, что в храме города Хомса хранится неизвестная часть легендарного пояса Богородицы. Пол храма решили вскрыть, и в одном месте нашли каменный куб черного цвета. Он испещрен строчками арамейского письма с характерным наклоном букв влево. Надпись гласит: «Сей храм заложен в 59 году от Рождества Христова». Когда верхнюю плиту куба подняли, под ней оказался маленький серебряный ковчег. Внутри лежал скрученный колечком пояс из верблюжьей шерсти и золотых нитей длиной около 60 сантиметров. Анализ, проведенный учеными, показал, что находка пролежала в земле около тысячи лет. Пояс Пресвятой Богородицы местные христиане спрятали то ли от арабов во время штурма Хомса в 636 году, а, может быть, – во время нашествия других завоевателей.

К святыне потянулись паломники, немощные и убогие, стремившиеся к исцелению. Чудеса начались практически сразу. В одном из приделов храма кучей свалены костыли, ортопедические аппараты, трости. Бывшие инвалиды оставили их здесь за ненадобностью. Чудесные исцеления от святыни продолжаются и по сей день.

Партнеры проекта