Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

1 святыня

Икона Божией Матери "Кульдурская"

Икона Божией Матери Кульдурская
доступна для поклонения в храме во имя Рождества Богородицы пос. Кульдур (Еврейская автономная область).
В канун великого двунадесятого праздника – Рождества Пречистой, Преблагословенной, Славной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – в Приход поселка Кульдур Еврейской автономной области прибыла вновь написанная икона Божией Матери. Образ был создан по благословению епископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема современным русским иконописцем монахиней Дорофеей (Мороз), написавшей множество икон для Свято-Петропавловского женского монастыря села Петропавловка Хабаровского края и домового храма Хабаровской духовной семинарии, а также новую дальневосточную икону Божией Матери «Блаженное Чрево – Хабаровская». Разработка иконографии и написание иконы длились почти год, средства на написание иконы выделила благочестивая семья из города Сергиев Посад Московской области. Икона была доставлена в Биробиджан в начале сентября этого года. 20 сентября епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем освятил икону. При освящении иконы Богородицы была прочитана молитва ко Господу, воплотившемуся от Приснодевы Марии и Своим рождеством из Нее соделавшему Её Предстательницей, Помощницей и Молитвенницей о всех верных, о благословении и освящении иконы Ее в честь и память Богородицы и подаянии ей силы и крепости чудотворного действия. После освящения иконы клирики Биробиджанской епархии иеромонах Спиридон (Абрамов) и иеромонах Игнатий (Момонт) доставили икону в поселок Кульдур. Настоятель Прихода Рождества Пресвятой Богородицы иеромонах Макарий (Долматов) вместе с прихожанами встретили икону перед Всенощным бдением в канун престольного праздника. В самый день праздника Рождества Божией Матери на Приходе соборно была совершена Божественная Литургия и молебен, а затем икона помещена на место постоянного пребывания.
На иконе изображена Пресвятая Дева с Предвечным Младенцем. В правом и левом верхних углах иконы изображены Святые Ангелы. В молитвенном предстоянии Божией Матери запечатлены святитель Иннокентий Московский, просветитель Дальнего Востока и Америки (память 31 марта ст.ст. / 13 апреля нов.ст. – в день блаженной кончины и 6 октября нов. ст. – в день прославления), и святой мученик Иоанн (Демидов) Кульдурский, пострадавший в Среднем Приамурье и скончавшийся 13 июля 1944 года в больнице исправительно-трудового лагеря НКВД на станции Известковая Еврейской автономной области (память 13 июля н.ст. – в день блаженной кончины).
Посёлок Кульдур располагается в долине реки Кульдур, в отрогах Буреинского хребта, и известен уникальными целебными термальными источниками. В посёлке Кульдур находятся санатории, где в течение года проходит лечение множество людей из разных регионов России. Несомненно, врачевание телесных недугов невозможно без врачевания недугов душевных, а призыв в помощь молитв Божией Матери и святых – это возможность получить благодать, исцеляющую душу и тело. По благословению владыки Ефрема икона будет именоваться Кульдурской, еженедельно у иконы будут совершаться молебны для жителей посёлка и прибывших на лечение, реабилитацию и отдых православных граждан нашей страны.
Да помогут Пресвятая Дева Мария, святые Иннокентий и Иоанн каждому притекающему к иконе с верой и любовью получить просимое и стать наследниками вечных благ!

Партнеры проекта