Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

1 святыня

Монастырь Подмаине (Подострог)

Монастырь Подмаине, также известный как Подострог, имеет для Черногории (См. Паломничество к православным святыням Черногорья) особое значение, которое выходит за рамки истории сербского православия. В стенах этого монастыря митрополит Петр II Петрович Негош написал свое самое известное литературное произведение — «Горский венец», считающееся величайшим памятником национальной черногорской литературы.
Монастырь находится в городе Будва немногим севернее старого квартала.
Точная дата постройки монастыря неизвестна, но легенды связывают основание монастыря с династией Неманичей, правившей на этих землях в XII-XIV веках. По еще одному свидетельству, святой Савва — основатель Сербской Православной Церкви — отправился в XIII веке в паломничество на Святую Землю именно из этой обители. Оба названия монастыря имеют географическое происхождение. Подострог — от имени близлежащей горы Острог, Подмаине — от названия ранее обитавшего здесь племени Maini.

Долгое время монастырь являлся летней резиденцией черногорских епископов. Здесь очень любил находится основатель династии Негош — Данило I Петрович, позже он будет похоронен в местной монастырской церкви. С именем митрополита Саввы Петровича Негоша связана постройка главного храма Успения Пресвятой Богородицы. Митрополит, государственный деятель и поэт Петр II Петрович Негош написал здесь свои самые известные литературные произведения — поэму «Слободиада» и часть поэмы «Горский венец».

В 1718 году земли под монастырем по Пожаревацкому миру отошли к Венецианской республике, но сам монастырь остался в ведении черногорских митрополитов. Когда в 1797 году Венеция пала, ее владения отошли к Австрии, но монастырь Подмаине вновь удалось отстоять, в этой связи известны слава святого Петра Цетинского, сказанные им в защиту монастыря: «Что мы саблей добыли, то без сабли не отдадим». Однако, уже в 1837 году австрийцы добились своего, и вскоре Петр II Петрович был вынужден полностью передать им монастырь, после чего православная монашеская обитель в этом месте на время прекратила свою историю. Австрийцы сделали из монастырского комплекса оборонительное укрепление, а помещение одной из церквей использовали в качестве тюрьмы.

В середине XIX века остатки монастыря выкупил священник Филипп Танович, который содержал монастырские здания в относительном порядке, но и он не смог уберечь их от серьезных потрясений — сначала случился пожар 1864 года, а потом монастырь разрушили в 1869 году во время Бокельского восстания. Наследники Тановича владели монастырем до 1953 года, когда он был национализирован правительством Югославии. В государственной собственности Института по защите памятников культуры Черногории монастырь Подмаине находился до 1994 года.

Партнеры проекта