1 святыня

Икона Божией Матери "Скорбящая"

Икона Божией Матери «Скорбящая» доступна для поклонения и паломничества верующих в Спасо-Преображенском Соборе г. Прилуки (См. Православные святые места Украины).

Чудесная история святыни начинается в 1977 году, когда супруги Александр и Евдокия Палехи купили в Прилуках участок земли. Их сын Иван решил обосноваться там со своей семьей и начал строительство дома. Первым делом пришлось сносить старые постройки, оставшиеся от прежних хозяев. Во время строительных работ в сарае люди нашли старую темную широкую доску. Лишь хорошо присмотревшись, удалось обнаружить на ней изображение очертаний. И хотя святого образа почти совсем не было видно, поняли: это икона. Ее очистили от пыли и мусора, внесли в дом и стали молиться перед образом всей семьей. И свершилось чудо: икона начала обновляться, на ней проявился лик Божьей Матери. В 1991 году семья Палех передала икону Спасо-Преображенскому собору Прилук. Для святыни был сделан киот с ажурной резьбой. За тридцать лет, которые прошли с момента обретения иконы, она обновилась почти полностью: на ней четко проступило изображение Божьей Матери.

Сейчас икону украшают золотые цепочки, кольца, крестики, медальоны, сережки — благодарность верующих Божьей Матери за ее милость, помощь в ответ на молитву, исцеление от болезней.

Осенью 2008-го года состоялось прославление иконы. По официальному решению Синода Украинской Православной Церкви и по благословению еe Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Владимира, икону Божией Матери «Скорбящая» признали чудотворной и установили день празднования в ее честь — 6 ноября.

Партнеры проекта