Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

1 святыня

Икона Божией Матери "Владимирская"

Икона Божией Матери "Владимирская" доступна для поклонения в Женском Рождество-Богородичном монастыре, г.Гродно, в Белорусии.
Владимирская икона Божией Матери находиась в течение 20 лет в доме вдовы Агрипины Домбровской, проживавшей в деревне Чещевляны. К ней этот образ попал от род­ствен­ницы-като­лички, которая нашла его на чердаке своего дома. У нее снимал комнату некий военный служащий, который уехал в Крымскую компанию на войну и не вернулся. Именно он привез из Москвы святой образ, который не смог взять с собой, он надеялся, возможно, вернуться с войны живым. Чтобы православная икона не пылилась на чердаке, домовладелица и передала ее Агриппине Домбровской, женщине набожной и благочестивой.
Дочь вдовы Наталия решила поступить в монастырь, и мать благословила ее этой иконой на монашеский подвиг: таким образом, святой образ попал в Гродненский женский Рождество-Богородичный монастырь.
В 1877 году Владимирская икона Божией Матери находилась в келье Ольги Протопоповой. 7 октября послушница Наталия, жившая в этой келье, с удивлением заметила на левой руке Богоматери маслянистое пятно и почувствовала сильное благоухание, исходящее из киота. Послушница рассказала о замеченном ею мироточении сестре Ольге, которая не поверила ей и заподозрила, что послушница сама смазала икону розовым маслом. Сообщили об этом явлении монахине Никодиме, которая чистою ватой вытерла досуха место на иконе, а киот запечатала сургучной печатью. Несмотря на это, миро стало истекать с лика Богородицы и Предвечного Младенца еще обильнее. В киот тогда была положена вата, на которую падали капли мира. Святой образ оставался в келье год, а 5 (с.ст.) декабря 1878 года, по распоряжению настоятельницы, он перенесен в церковь. Истечение мира прекратилось, но благоухание от иконы продолжалось по-прежнему ощущаться.
Мироточивый святой образ Божией Матери стал почитаться среди насельниц обители, и к нему стали стекаться для поклонения многочисленные богомольцы. Особенную известность мироточивая икона получила летом 1883 года после исцеления крестьянки Феклы Ласик из д. Горны. Женщина находилась в столь болезненном и бессознательном состоянии, что с трудом была введена в церковь монастыря, чтобы до начала Божественной литургии приложиться к святому образу. Как только ее ввели в храм, она начала выкрикивать богохульные слова, плеваться, а во время молебна перед Владимирской иконой Божией Матери лепетала что-то бессвязное.
После службы Феклу Ласик накормили в трапезной монастыря, и она тут же мгновенно заснула. Проснувшись, несчастная женщина попросила позволения пойти в церковь, где на коленях молилась со слезами перед святым образом, ее состояние изменилось, она обрела сознание, но была физически очень слабой. Пробыла она в монастыре неделю, ее исповедовали, и она причастилась Святых Таин Христовых. Совершенно здоровой и бодрой крестьянка уехала домой в деревню. Факт этого чудесного исцеления был засвидетельствован актом, на котором значились подписи уважаемых людей.
8 сентября 1901 года чудотворная Владимирская икона Божией Матери была вместе с Гродненским женским Рождество-Богородичным монастырем перевезена в Красносток, затем по разным уважительным причинам она несколько раз меняла свое местопребывание.
Чудотворная Владимирская икона Божией Матери вернулась во вновь открытый Гродненский женский монастырь 20 (н. ст.) июня 1992 года.

Партнеры проекта