3 святыни

Икона Божией Матери "Троеручица" (Бердянская)

История чудотворной иконы Троеручицы в г. Бердянске.

Бывшие жители г. Бердянска, братья Василий и Иосиф Кочубей, а впоследствии — иеромонахи Киевского Свято-Троицкого монастыря — Филарет и Илиодор, бывшие в 1892 году на Афоне, в Хилендарском монастыре, приобрели там копию с Хилендарской иконы Богоматери-Троеручицы, писанную масляными красками монахами той обители, дивной художественной работы, в стиле древнего греческого письма и прислали сию икону в дар только что отстроившейся тогда церкви во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Бердянске.

29 июня 1892 года святая икона была встречена в торжественной обстановке духовенством и жителями Бердянска и внесена в святой храм, где и была вставлена в иконостас левого придела храма.

Лик Богоматери производит неотразимое впечатление: столько выражено в нем неземной красоты, небесной чистоты, кротости и любви. Перед иконой теплится множество лампад — жертва богомольцев. Моления перед ней принято совершать коленопреклоненно. На поклонение дивному образу Богоматери стекаются, по временам во множестве, и больных привозят верущие, возвращаясь отсюда утешенными, успокоенными, а некоторые — и исцеленными от своих болезней.

После революции икона исчезла и лишь в 1943 г. прихожане, сохранившие её, вернули икону церкви.

19 июня 2014 года, в Синодальном зале резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Местоблюстителя Киевской Митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Священным Синодом Украинской Православной Церкви было принято решение об установлении в пределах Бердянской епархии местного празднования Бердянского чудотворного образа Божией Матери «Троеручица», являющийся копией Хилендарской иконы «Троеручица».

«В 1893 году, 28 июня получила исцеление от тяжкого продолжительного недуга кровотечения жена купца (грека) Орацио Куппа. В этот день святая икона в торжественной процессии была обнесена вокруг Петро-Павловского прихода. По желанию супругов Куппа икона была занесена на дачу последних, прилегавшую к дороге, по которой двигалась процессия. Здесь был отслужен молебен с акафистом Богоматери-Троеручице, во время которого госпожа Куппа почувствовала, что стал ток кровей её, и с того времени сделалась она здоровой. В благодарность за исцеление супруги Куппа соорудили для иконы художественной работы серебряную позлащённую ризу стоимостью в 1 500 рублей».

Чудо с расцветшей белой лилией у иконы Богоматери случилось в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом.

Как говорит Георгий Теблак, у которого это чудо совершилось, он, в неделю Антипасхи, 27 апреля 2014 года, по благословению настоятеля Свято-Покровского мужского монастыря в с. Ракошино, Мукачевского района, Закарпатской области архимандрита Митрофана (Шимона), вставил в киот иконы Богородицы «Троеручица – Бердянская», которую приобрел во время крестного хода с чудотворным образом по территории Мукачевской епархии, ветку цветущей белой лилии.

Известно, что в христианстве белая лилия считается символом молодости, непорочности, благочестия, чистоты и невинности и является одним из цветков Богородицы.

Следует учесть, что лилии являются библейскими цветами. В Евангелии от Матфея об этом свидетельствует Сам Господь: «Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них» (Мф. 6, 29).Иисус Христос для Своего примера не зря выбрал лилию - этот удивительно изящный и прекрасный цветок, который у многих народов мира символизирует нежность, невинность, чистоту и непорочность.По преданию, Архангел Гавриил в день Благовещения явился к Деве Марии с белоснежной лилией в руке

Пресвятая Дева Мария также часто сравнивается с лилией: “Яко шипок, яко чистейший крин (лилия), яко благоуханное обоняние…» Этот цветок символически знаменует неувядаемый цвет девства и непорочности Пречистой Девы, к Которой так и обращается Святая Церковь: "Ты еси корень девства и Неувядаемый цвет чистоты».

Через 2 недели этот стебель с цветком белоснежной лилии полностью засох.

В 6 – ю неделю по Пасхе, после воскресного богослужения, Георгий увидел, что на засохшем стебле распустился цветок лилии.

Подобное чудо происходит в праздник Успения Пресвятой Богородицы на греческом остров Кефалония, где на засохших стеблях лилии распускаются цветы.

В день Благовещения Пресвятой Богородицы благочестивые христиане приносят в храм белые лилии, подобные той, с которой явился к Богоматери архангел Гавриил. Эти цветы вкладываются в киот иконы Божией Матери "Панагия-Крини", где и остаются без воды вплоть до праздника Успения Богородицы. И вот тут происходит дивное чудо: на сухих, растрескавшихся от жары стеблях лилий, распускаются нежно-белые цветы, и это через пять месяцев после того, как они были срезаны. В день Успения после литургии в церкви служится молебен, цветы освящаются и раздаются верующим, пришедшим в этот день в храм.

После происшедшего чуда, Георгий передал икону в местный храм в честь Святого Духа с. Новые Лучки, Мукачевского района, Закарпатской области.

Во время своего архипастырского визита на Закарпатье, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении настоятеля храма протоиерея Иоанна Пак и духовенства Мукачевской епархии, совершили молебен перед иконой Богородицы «Троеручица – Бердянская», у которой явилось чудо.

Многочисленные верующие присутствовали на молебне и возносили свои теплые молитвы к Богу и Богородице.

Вот еще один из случаев благодатной помощи Пресвятой Богородицы.

Раба Божия Лариса 06.10.12. в 23.30 поступила в Бердянскую травматологию(номер карты №9663) с диагнозом: «осколочный перелом левой лучевой кости со смещением».

А утром в воскресенье 07.10.12 пошла в Христо - Рождественский храм. Служилась архиерейская служба Матери Божьей -- Троеручицы. Когда, подошла поклониться иконе Богоматери. у нее все косточки в левой руке зашевелились. По всему тело прошло тепло и радость. Но об этом в тот момент ни кому не сказала. Когда пришла к врачу на прием, то он был крайне удивлен, что за столь короткий период времени кости так быстро и идеально срослись. Ведь с таким диагнозом люди в основном лежат на стационаре, а не дома.

Дивны дела Твои, Господи! Матерь Божия нас не оставляет нас своей материнской поддержкой, утешает нас и исцеляет наши болезни и немощи, особенно немощи наших сердец.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Икона Божией Матери "Троеручица" (Бердянская)

Икона Божией Матери "Троеручица" (Бердянская) доступна для поклонения в Кафедральном Соборе в честь Рождества Христова г. Бердянск.

История чудотворной иконы Троеручицы в г. Бердянске такова.

Бывшие жители г. Бердянска, братья Василий и Иосиф Кочубей, а впоследствии — иеромонахи Киевского Свято-Троицкого монастыря — Филарет и Илиодор, бывшие в 1892 году на Афоне, в Хилендарском монастыре, приобрели там копию с Хилендарской иконы Богоматери-Троеручицы, писанную масляными красками монахами той обители, дивной художественной работы, в стиле древнего греческого письма и прислали сию икону в дар только что отстроившейся тогда церкви во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Бердянске.

29 июня 1892 года святая икона была встречена в торжественной обстановке духовенством и жителями Бердянска и внесена в святой храм, где и была вставлена в иконостас левого придела храма. Там она находится и по сие время…

…Лик Богоматери производит неотразимое впечатление: столько выражено в нем неземной красоты, небесной чистоты, кротости и любви! Перед иконой теплится множество лампад — жертва богомольцев. Моления перед ней принято совершать коленопреклоненно. На поклонение дивному образу Богоматери стекаются, по временам во множестве, и больных привозят верущие… возвращаясь отсюда утешенными, успокоенными, а некоторые — и исцеленными от своих болезней…
Информация об Иконе Пресвятой Богородицы Троеручица - Бердянская содержится на Официальном сайте Бердянской Епархии http://eparhiya.com.ua

Икона Божией Матери "Иерусалимская"

Икона Пресвятой Богородицы «Иерусалимская» доступна для поклонения и паломничества верующих в Кафедральном Соборе в честь Рождества Христова г. Бердянск, Запорожской области.

Икона Божией Матери "Иерусалимская" была написана святым евангелистом Лукой в 15-й год после Вознесения Господа в Гефсимании (48).

В 463 году образ был перенесен греческим царем Львом Великим в Константинополь. Во Влахернской церкви икона пребывала почти три сотни лет. Заступничеством Иерусалимской иконы Пресвятой Богородицы византийские войска отразили нападение скифов. В 988 году икона была принесена в Корсунь и подарена святому равноапостольному князю Владимиру. Когда новгородцы приняли христианство, святой Владимир отправил им этот образ. Иоанн Грозный в 1571 году перенес икону в Московский Успенский собор.

После отечественной войны 1812 года древний Иерусалимский образ Богоматери исчез из Московского Кремля. Существовала легенда о том, что французские солдаты похитили святыню, увезли ее во Францию и установили в соборе Парижской Богоматери. Однако в 1977 году главный инспектор по памятникам истории Франции на запрос о судьбе Иерусалимского образа Пресвятой Богородицы ответил, что такая икона в инвентаре собора не значится.

В Успенском соборе за патриаршим местом вместо подлинника был помещен старинный список чудотворной иконы, находившийся до этого в дворцовой церкви Рождества Богородицы, «что на Сенях». И сегодня в главном соборе Московского Кремля находится точный список с чудотворной Иерусалимской иконы Божией Матери. Древние списки с чудотворной, очень почитаемой в среде русского православного народа иконы находятся в церкви Воскресения на Староиерусалимском подворье, церкви Троицы в Вешняках (г. Москва), в Новом Иерусалиме, г. Бронницах (Московская епархия) и других местах.

На святой горе Афон, в Русике, над царскими вратами соборного Покровского храма также есть чтимый Иерусалимский образ Божией Матери, перед которым накануне Богородичных праздников и в воскресные дни, после вечерни, читается акафист.
(См. паломничество к святым местам Украины)
http://berdyansk-sob.church.ua/svyatyni-sobora/

Партнеры проекта