2 святыни

Икона ап. от 70-ти Стефана, первомученика, архидиакона

Икона святого первомученика Стефана доступна для поклонения в монастыре Костамонит на горе Афон.

Она была принесена в обитель из Иерусалима, в царствование Алексия Комнина (1081–1117). Во время иконоборцев она была брошена в огонь, но не сгорела, а только потемнела и как бы в подтверждение претерпенного ею огненного испытания и в обличение неистовства иконоборцев, нижняя часть ее несколько обуглилась. Один христианин, по имени Иоанн Малуси, из Адрианопольской епархии, прибыл на Святую Гору для поклонения ее святыням. Посетив другие обители, прибыл он и в Костамонитскую обитель. Здесь в соборном храме, перед иконой первомученика Стефана, он мысленно обратился к святому с теплой молитвой о сохранении и умножении его стад (он занимался скотоводством) и при этом дал обещание, что если его молитва будет услышана, то он принесет в дар обители часть от своего стада. После этого он отправился на свою родину. В 1844 г. он прислал в обитель письмо, в котором изложив старцам вышеупомянутый свой обет и сказав, что св. первомученик Стефан не оставил без внимания его молитвы перед иконой его в их обители, и просил, чтобы они позаботились прислать к нему одного из братии для принятия приносимых им, согласно своему обету, в дар св. Стефану ста коз. Бывший в то время игуменом обители, Стефан, получив письмо этого благодарного пастуха, вскоре послал одного из братии, который и принял от него обещанное им количество коз. Эта святая икона стоит в соборном храме при юго-восточной колонне, поддерживающей небольшой его купол.

Икона ап. от 70-ти Стефана, первомученика, архидиакона

Икона Первомученика Стефана доступна для поклонения в монастыре Костамонит на Святой горе Афон.

Это древнейшая икона в монастыре. Помещена в юго-восточном киоте монастырского собора. По преданию, икона была привезена в конце XI века из Иерусалима императором Алексеем Комниным и монахом Илларионом. Размеры иконы 1, 20 на 0, 70 метра. Глаз святого на иконе проколот, а края иконы обожжены во времена иконоборчества. В правой руке святой держит кадило, а в левой - подобие храма. Серебряное с золотом покрытие иконы было сделано в 1864 году.

Констамонит — один из афонских монастырей, занимающий в святогорской иерархии 20-е место. Находится в юго-восточной части Афона; основан в XI веке. Монастырь освящён во имя Стефана Первомученика.

Ранняя история монастыря неизвестна из-за отсутствия письменных источников. Впервые о монастыре упоминается в XI веке в золотой булле византийского императора Иоанна I Палеолога.

Партнеры проекта