Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

1 святыня

ПОЛЕ ПАСТУШКОВ

Все, кто даже не близко знаком с Библией, знают историю о том, как на землю спустился Архангел Гавриил, который сообщил пастухам о скором появлении на свет Иисуса Христа. Но, наверняка, мало кто слышал, что место, где произошло это событие, в православном мире получило название Поле пастушков и считается святым. Ежегодно сюда съезжаются сотни тысяч паломников, чтобы отдать дань уважения в память о случившемся.

Если останавливаться на этой истории подробнее, то все произошло примерно так. С самого утра пастухи занимались своим привычным делом – пасли скот на вифлеемских пастбищах. Все животные, находившиеся в их стадах, предназначались для жертвоприношения. День не предвещал ничего необычного, как вдруг перед пастухами явился Архангел Гавриил и сообщил им о рождении Спасителя, которому было уготовлено судьбой очистить своей кровью весь род людской от грехопадения. Обрадованные этой новостью пастухи немедленно отправились в Вифлеем, чтобы поклониться младенцу и преподнести ему свои дары.

Всего пастухов было четверо, и звали их Ахеил, Кириак, Мисаил и Стефан. Почему именно им выпала честь первым увидеть Божьего сына? Дело в том, что эти мужчины являлись потомками таких евангельских персонажей, как Авраам, Давид, Ицхак и Моисей.

Интересно, что оказавшись на смертном одре, все пастухи озвучили одно и то же пожелание – быть похороненными в той пещере, где они услышали благую весть. Некоторое время спустя, над этой пещерой была сооружена сначала часовня, а потом, по инициативе императора Константина, построен Священный храм. Во время войны с персами он не раз превращался в руины. Более того, здесь нещадно убивали монахов, не желавших оставлять стены своей обители. Их останки до сих пор находят на Поле пастушков.

Сегодня от храма осталась крипта (несколько подземных помещений) с небольшим кусочком пола из мозаики, и наполовину разрушенными колоннами. Также внутри можно увидеть иконостас с расположенными на нем иконами Девы Марии и Иисуса Христа. На сводчатых стенах прослеживаются изображения различных библейских сюжетов. Место захоронения мощей пастухов отмечено крестом на полу. Одно из помещений принадлежит археологическому музею, в котором хранятся различные старинные экспонаты: светильники, кадила, кресты, картины и другое.

В начале 70-х годов XX века на месте старого храма была построена греческая церковь во имя Собора Пресвятой Богородицы. Это сооружение можно по праву назвать архитектурным шедевром: колонны, стены и купол святилища украшены фресками, полукруглые окна – витражными рисунками, пол выложен мраморной плиткой, а в центре помещения стоит потрясающей красоты иконостас. Таким образом, паломники, приезжающие на Поле пастушков отдают должное еще и Богородице - женщине, родившей Спасителя человечества.

Партнеры проекта