1 святыня

Икона Божией Матери "Чаша терпения"

Одно из чудес храма – уникальная икона «Чаша терпения». Однажды перед Покровом в 2000 году, после окончания молебна одна из женщин вышла на крыльцо. Стоя перед окном храма и глядя на стекло, она неожиданно различила в глубине как бы сотканный из радужных пятен узор, который у нее на глазах сложился в образ Пресвятой Богородицы и Богомладенца Христа. Как появился образ – никто объяснить не мог. Первое время церковные служащие боялись даже мыть окно, думая, что сотрут его.

В церкви понимали, что лик Богородицы необходимо запечатлеть в более прочном материале, чем стекло. Прежде чем приступить к написанию иконы, иконописец Владимир Шубёнкин очень долго изучал изображение на стекле, целый год рисовал эскизы. В Великий пост в конце 2005 года икона была готова. Но новая икона требовала и своего имени.

Во время службы настоятель храма отец Василий обратился с просьбой к прихожанам. Помогла женщина, приехавшая с паломничеством с Алтая. Она начала страстно молиться: «Чаша терпения, чаша терпения». Так и назвали.

Но непросто было узаконить новую икону. Ее освятили, но долгое время не разрешали показывать прихожанам. По просьбе отца Василия в Андреевском монастыре для иконы сделали красивый оклад. Когда, наконец, владыка позволил икону перенести в храм, радости настоятеля и прихожан не было предела. Теперь эта икона вся усыпана золотом и серебром прихожан. Люди даруют ей самое ценное и дорогое в знак благодарности за помощь.

Партнеры проекта