1 святыня

Монастырь св. Герасима Иорданского

В Иорданской долине, неподалеку от древнейшего палестинского города Иерихона и реки Иордан, где крестился Спаситель, находится одно из самых посещаемых паломниками всего мира мест – монастырь преподобного Герасима Иорданского (современное название – монастырь святого Герасима).

Арабы также величают обитель Дер-Хаджла, что на их языке означает - монастырь куропатки. Скорее всего, из-за большого количества этих птиц, битающих в ее окрестностях. Кроме того, куропаток здесь можно увидеть на мозаичных полах верхнего и нижнего храмов, а также в скульптурных изображениях во дворах. А на севере обители располагается источник Эйн-Хаджла (в переводе с арабского – источник куропатки).

Основателем монастыря является преподобный Герасим, уроженец города Миры в Ликкии (Малая Азия). Не смотря на то, что он родился в зажиточной семье, богатство его никогда не прельщало. С самого детства мальчик мечтал стать монахом. Уже будучи взрослым, Герасим около 40 лет прожил отшельником в египетской пустыне, где набирался божественной мудрости. Затем, оказавшись на берегу реки Иордан, основал здесь обитель, которая впоследствии стала носить его имя. Из жизни ушел в 475 году. Православная церковь почитает Святого Герасима 4 марта, а Католическая – 5 марта.

История монастыря Святого Герасима уходит своими корнями в период расцвета Византийской империи на Святой Земле – в конец V столетия. Когда именно он возник, неизвестно, однако многие историки сходятся во мнении, что это произошло в 455 году. После этого около 160 лет обитель стремительно развивалась и набирала популярность среди православных паломников. Однако мирному существованию пришел конец.

В 614 году монастырь подвергся нападению персов во главе с шахом Хозроем. Большинство монахов было убито. Все они стали христианскими мучениками, их мощи по сей день хранятся в верхнем храме обители.

После вторжению на Святую Землю мусульман в 637 году, монастырь начал приходить в упадок, однако служителям удалось сохранить его жизнеспособность.

Основательные ремонтные работы проводились в обители с 1143 по 1180 годы, во время периода крестоносцев, при византийском императоре Мануиле I, а также с помощью патриарха Иерусалимского Иоанна IX. Были заново отстроены крепостные стены и некоторые здания монастыря. Однако они простояли не долго. Несколько раз обитель разрушалась в результате землетрясений.

В XIX веке на монастырь Святого Герасима обратили внимание в Российской империи, в результате чего ему была оказана значительная помощь. Во время очередного восстановления обители были задействованы известные русские художники-иконописцы.

Арабско-израильский конфликт, случившейся в 1948-1967 годах, стал причиной полного запустения монастыря, потому что теперь был расположен уже на территории Иордании. Естественно, православные паломники его не посещали.

Новое возрождение обители произошло в 1976 году, когда ее настоятелем стал архимандрит Хризостом (Тавулареас), греческий монах, пришедший сюда из лавры преподобного Саввы Освященного. Благодаря его стараниям, сегодня монастырь Святого Герасима считается одним из самых развитых, уютных и гостеприимных монастырей на всей Святой Земле. Ежегодно в него съезжаются паломники со всех уголков планеты, чтобы ощутить божественный дух этого поистине святого места.

Партнеры проекта