Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

4 святыни

Покров Пресвятой Богородицы

По неизреченной Милости Божьей и любви Богородицы, в Ставропигиальной обители св. прп. Паисия Величковского в городе Севастополь, хранится частица Покрова Пречистой Девы, привезенный из города Шартр (Франция).
(Покров, Sainte Chemise) Девы Марии - главная реликвия кафедрального собора города Шартр (90 км к юго-западу от Парижа). Согласно преданию, именно в это одеяние была облачена Божия Матерь в момент рождения Христа. Согласно некоторым предположениям, эта та самое Покрывало Божией Матери, которая некогда хранилась в Константинополе и в 860 году спасла Царьград от нападения князей Аскольда и Дира. По данным шартрских архивов, Санкта Камизия была подарена императрицей Ириной Карлу Великому по случаю его коронации. В 876 году его внук Карл II подарил святыню шартрской церковной общине.

Икона Божией Матери "Скоропослушница"

В 2012 году, по Благословению Блаженнейшего священноархимандрита обители Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, из Афонской обители Дохиар, был привезен точный список чудотворного образа Богородицы "Скоропослушница". В первый же день встречи святыни, Богородица явила свое первое чудо. Исцелилась женщина, страдавшая много лет параличом левой руки. После молитв у образа Богородицы она почувствовала, что начала чувствовать жжение ее больной руки, к концу Литургии раба Божья Ирина (Г) не смогла сдерживать своих чувств и громко закричала, что чувствует свою больную руку. Она сняла свой нательный крест и повесила его на образ Царицы Небесной, в знак благодарности за исцеление. Все это происходило при многих свидетелях присутствующих в храме. Это чудо, положило начало чудотворений Пресвятой Девы. На иконе есть медальоны с изображением младенцев. Это видимый знак благодарности Богородице от семьи, которая более десяти лет не могли иметь детей. По милости Богородицы, Господь благословил эту семью детками. В обители, крестили уже второго младенца этой семьи. За каждым украшением, висящих на иконе, своя история, свои молитвы и милость Пресвятой Игуменьи нашей обители.

Партнеры проекта