4 святыни

новый скит

Новый скит находится в 20 минутах ходьбы от монастыря Святого Павла, которому и принадлежит. Свою историю скит ведет с X века, когда он находился немного выше сегодняшнего расположения скита Святой Анны. Тогда скит носил название «Венедикта», или же «Креста».

На месте Нового скита, возможно, находился один из небольших античных городов Афона. Такой вывод делают на основании найденных на территории скита захоронений и различных предметов, прежде всего монет.

Во второй половине XI века, когда скит был перенесен ближе к морю, его Соборный храм находился на месте сегодняшней каливы Сретенья Господня. Тогда была построена башня с часовней в честь Св. Анны, которая функционировала вплоть до 1950 года. Отсюда – еще название скита – «Скит Башни». Это называние скит носил вплоть до 1819 года, когда патриарх Григорий V особым указом подчинил скит монастырю Святого Павла. С 1760 года скит был заселен греческими монахами.

В скиту проживали известные подвижники, принадлежавшие к духовному движению коливадов, такие как: Святой Никодим Святогорец, Кирилл Философ, Афанасий Месолонгский, а также новомученик Пахомий, старец Аверкий, старец Иосиф Исихаст и его сподвижник Арсений Пещерник.

Соборный храм скита посвящен Рождеству Богородицы. Его постройка началась в 1730 году и закончилась в 1757 году. В 1901 году в храме построили придел в честь Святого Константина, в котором захоронены тела трех архиереев, подвизавшихся в различное время в этом скиту: Феофан Лакедэмонийский, Виссарион Рапсанский и Герасим Халепский.

Сегодня скит насчитывает 27 калив, из которых населены – 22. В скиту подвизаются 40 монахов, многие занимаются иконописью. Лучшими иконописными мастерскими считаются Кирилеи, Авраамии, келья монаха Никона и иеромонаха Продрома.

Особо почитаемые иконы:
Икона Спасителя Патократор (Вседержитель),
Икона Богородицы Сладкое Лобзание.
Мощи: Св. Харалампия, Св. Георгия, Василия Великого, Св. Антипы, Св. Пантелеймона и др.

Св. мощи прп. Максима Исповедника

Мощи (правая рука) Святого Максима Исповедника доступна для поклонения в монастыре Святого Павла на Афоне.

Преподобный Максим Исповедник - создатель и защитник христологической доктрины диофелитства — учения о двух природных волях во Христе. Один из ведущих оппонентов политике византийских императоров по объединению Вселенской церкви вокруг христологической доктрины монофелитства — учения об одной, ипостасной (личностной) воле Богочеловека Иисуса Христа.

Монастырь расположен у западного подножья Горы Афон недалеко от Дафни и скалистых вершин скита Святой Анны и Карули. Строителем монастыря был, по преданию, преподобный Павел Ксиропотамский, живший в X веке. Но ещё при царе Константине Великом в четвёртом веке на этом месте существовала христианская община. Этот факт подтверждают сохранившиеся гробницы с надписями того времени.

Партнеры проекта